ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 13:10

МЖКХ: обеспечение артезианской водой и новые очистные сооружения - главные задачи водоснабжающей организации

Фото из архива
Фото из архива
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Артезианская вода и новые очистные сооружения - основные задачи, которые стоят перед главной водоснабжающей организацией столицы. Об этом рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Ромашко, выступая на научно-практической конференции "Актуальные вопросы и перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения в современном мире", посвященной 150-летию УП "Минскводоканал".


"Минксводоканал" в настоящее время - это современное водопроводно-канализационное хозяйство с энергоэффективным оборудованием, высоким уровнем автоматизации и диспетчеризации производственных процессов, современных технологий. Внедрением новейших технологий предприятие постоянно повышает экономическую эффективность работы и улучшает качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и жизни минчан в целом. К своему юбилею предприятие находится на стадии реализации значимых задач. Это перевод города Минска на подземные источники, что позволит обеспечить всех потребителей столицы артезианской водой и отказ от использования для питьевых нужд последнего в республике поверхностного водного источника. Ведется работа по реконструкции крупнейших в стране очистных сооружений сточных вод, которые после очистки на минской очистной станции ежесуточно сбрасывают в реку Свислочь 460 тыс. куб.м стоков", - рассказал Андрей Ромашко.

Он также отметил, что особого внимания в работе "Минскводоканал" заслуживает обмен опытом специалистов и укрепление сотрудничества с ведущими предприятиями в области водоснабжения и водоотведения, а также налаживание взаимодействия с коллегами из России.

Программой мероприятия предусматривалось проведение пленарного заседания с приглашением представителей ведущих технических вузов столицы, российских партнеров, являющих в том числе потребителями белорусской продукции в области обеспечения водоснабжения и водоотведения, а также работа тематических секций "Водоснабжение" и "Водоотведение".-0-
Теги
ЖКХ Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси