ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2023, 14:28

На Нарочи в районе пляжей выкашивают тростник для профилактики церкариоза

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Нарочи в районе пляжей выкашивают тростник для снижения риска распространения церкариоза в курортной зоне, сообщили в национальном парке "Нарочанский".

На озере в пределах местных здравниц, Национального детского оздоровительного центра “Зубренок”, туристической стоянки “Антонисберг" работают специальные лодки-косилки. Выкашивание выполняют работники жилищно-коммунального хозяйства.

В нацпарке рассказали, что еще несколько десятилетий назад у некоторых отдыхающих на Нарочи летом стал возникать зуд кожи - так называемый "зуд купальщиков", церкариоз. Причиной этого является попадание на кожу купающихся личинок-церкарий гельминтов некоторых видов водоплавающих птиц. Погибая в коже человека, они могут оказать болезненное воздействие.

"Зонами повышенного риска для людей являются места, где распространены моллюски (промежуточные носители личинок гельминтов), в том числе заросшие надводными растениями участки мелководья. Выполняя научные рекомендации по снижению риска распространения церкариоза в курортной зоне озера Нарочь, наше учреждение финансирует работы по выкашиванию тростника в районе пляжей, удаляя растения в пределах зоны купания и за ее границами", - отметили в нацпарке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси