ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2024, 13:57

На практику в вузы России и Казахстана отправятся лучшие студенты ГрГМУ

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В медицинских университетах Российской Федерации и Казахстана будут в этом году проходить врачебную практику лучшие студенты Гродненского государственного медицинского университета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в вузе.
 
"Международное сотрудничество - один из важных ресурсов развития университета, - отметил проректор ГрГМУ по международным связям Виталий Воробьев. - Это обмен с коллегами практическим опытом и новыми идеями, расширение возможностей как для преподавателей, так и для студентов. Благодаря планомерной стратегии развития университет располагает обширной партнерской сетью, включающей в себя ведущие медицинские вузы в более чем 20 странах мира. Наши надежные партнеры - университеты России, Узбекистана, Казахстана, Китая, Индонезии, Шри-Ланки и другие. Академическая мобильность студентов - одно из важных направлений сотрудничества, и оно активно развивается".
 
Как рассказали в ГрГМУ, уже сейчас достигнуты договоренности с рядом зарубежных вузов, которые готовы принять для прохождения врачебной практики гродненских студентов-медиков и направить своих ребят в Гродно. Так, восемь студентов лечебного и медико-психологического факультетов Гродненского медуниверситета отправятся на летнюю практику в Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова. Они будут проходить врачебную клиническую практику на базе учреждений здравоохранения столицы Российской Федерации. Такой опыт уже был в прошлом году, и по возвращении практиканты делились самыми позитивными впечатлениями. Для них организовали посещения известных медучреждений российской столицы, таких как, например, Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА РФ. Полученными знаниями будущие врачи поделились на заседаниях советов факультетов.

В планах также взаимообмены с Рязанским медуниверситетом имени академика Павлова, медицинским университетом Нижнего Новгорода, Оренбургским медуниверситетом. Предложение о сотрудничестве поступило из медицинского университета Астаны, с казахстанским вузом также будут налажены обменные врачебные практики.  
 
На практику за рубеж направляются лучшие студенты-старшекурсники, рассказали в ГрГМУ. Отбор в течение года проводится на факультетах. Учитываются успеваемость, участие в научной работе, общественная активность. В рамках обмена есть договоренность о бесплатном проживании молодых людей в вузовских общежитиях - как гродненских, так и зарубежных. Во время практики для гостей организуют экскурсии, их приглашают на культурные мероприятия, со студентами проводят встречи руководители вузов.

"В рамках подписанных соглашений ежегодно осуществляется также академическая мобильность студентов, связанная с развитием сетевого обучения, активным участием студентов в международных образовательных школах и олимпиадах по различным медицинским дисциплинам, - дополнил Виталий Воробьев. - Количество студентов, выезжающих за границу и приезжающих в университет для прохождения практики, с каждым годом растет. Интернационализация практической подготовки студентов помогает развивать профессиональные компетенции, необходимые им для удовлетворения постоянно возрастающих требований рынка труда, повышает навыки международной коммуникации, повышает их мотивацию и социальную адаптацию".

Это подтверждают и отзывы прошедших такую практику будущих врачей. Они пишут о том, что программа академической мобильности - уникальный шанс увидеть своими глазами работу специалистов в области медицины другой страны, возможность проверить и применить свои навыки. Они считают полезным изучить организацию оказания помощи населению, сравнить с имеющимся опытом.

Любая форма мобильности эффективна не только для студента, но и для университета, считает проректор. Привлечение для прохождения практики сильнейших студентов из вузов-партнеров дает возможность рассмотреть концепцию образования и воспитания молодых людей в других странах, сопоставить их с внутренними процессами обучения и перенять лучшие практики.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси