ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 14:35

На столичном Комаровском рынке обновили интерьер. Как он выглядит теперь

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В крытой части Комаровского рынка в Минске обновили интерьер. Как он теперь выглядит, корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель генерального директора рынка Иван Ткачук.

Работы по изменению интерьера крытой части рынка длились около трех месяцев. В основу задумки легли белорусские народные мотивы в виде вытинанки. Как рассказал заместитель генерального директора по развитию ГП "Минский Комаровский рынок" Иван Ткачук, дизайн-проект был реализован при поддержке столичных властей. "Мы сохранили уникальные характеристики помещения и использовали в оформлении традиционные народные образы и элементы белорусской народной культуры, собирательный образ Года мира и созидания, который объявил глава государства", - сказал замгендиректора.

Автором проекта и его подрядчиком выступило ГП "Минскреклама". Все обновления на рынке осуществлялись исключительно в нерабочее время. "В выполнении проекта исходили из особенностей технологического процесса и в первую очередь учитывали интересы наших работников и посетителей. Для подрядчика многие решения, которые применены в реализации задумки, были новыми и нетипичными. Тем не менее специалисты выполнили нестандартную задачу отлично", - отметил Иван Ткачук.

Что изменилось в интерьере? Значительно преобразилась входная группа со стороны торгового зала. Она выполнена с использованием белорусских народных мотивов в форме вытинанки. Здесь можно найти главные символы Беларуси - все то, что заложено в основу нашей национальной идеи. "Это стремление к сохранению мира и созиданию во благо будущего Беларуси, наши семейные ценности и, конечно же, преемственность поколений", - уточнил замгендиректора.

Оформление художественного пространства антресольной стены решено через пояс с национальными узорами в светлой цветовой гамме с преобладанием золотистого и белого оттенков. Облик поменяла и каждая из 16 колонн, которые расположены в основном зале крытого рынка. "Использована такая же цветовая гамма - спокойная и в меру яркая. В сочетании с декором орнамента она придает праздничный и приветливый вид. В изображениях на колоннах посетители смогут увидеть зарисовки традиционного белорусского быта: празднества, традиции, трудовую жизнь, преемственность. То, что объединяет всех нас", - пояснил Иван Ткачук.

Что интересно, многие художественные образы напоминают оформление станции метро "Площадь Якуба Коласа", которая расположена рядом с Комаровским рынком. Таким образом, удалось создать своеобразную преемственность. Работники и посетители рынка по достоинству оценили изменения. "Получили большое количество положительных откликов. Людям определенно нравятся изменения: новые колонны много фотографируют, делятся интерьером в социальных сетях", - сказал представитель администрации рынка.

Новшества коснулись не только интерьера, но и площади около центрального входа на рынок. Здесь рабочие заменили 10 осветительных опор и около 40 светильников, установили 16 скамеек из древесно-полимерного композита.

"Прилегающая к рынку территория стала более привлекательной и интересной. Немалая часть уличной инфраструктуры служила посетителям рынка еще с советских времен, а теперь она соответствует всем современным стандартам", - уточнил Иван Ткачук.

И это далеко не все изменения, которые ждут легендарный рынок. Иван Ткачук анонсировал дальнейшие преобразования, частью которых станут более удобные торговые ряды.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси