ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2015, 20:19

На закупку автотехники для спасателей Гродненской области по проекту ЕС в 2015 году выделено 620 тыс. евро

22 июля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. На закупку автотехники для спасателей Гродненской области по проекту ЕС в 2015 году выделено 620 тыс. евро. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, передает корреспондент БЕЛТА.

По проекту международной технической помощи "Сохраним Беловежскую пущу вместе" за средства ЕС были закуплены в этом году четыре единицы аварийно-спасательной техники. Это три автоцистерны на базе МАЗа вместимостью 8 т и одна автоцистерна на базе автомобиля "Ивеко" вместимостью 10 т. Вся эта техника предназначена для Свислочского РОЧС и уже поступила на вооружение.

По словам Сергея Шпарло, есть необходимость в дальнейшем приобретении тяжелой спасательной техники в регион. В будущем планируется постепенно приобрести еще шесть 10-тонных автоцистерн. В 2014 году было закуплено семь. Начальник сообщил также, что вопрос комплектации необходимым оборудованием и техникой спасательных отделов и частей области находится на постоянном контроле. Буквально вчера областному управлению были переданы четыре легковых автомобиля Geely, они поступят на вооружение в Слонимский, Свислочский, Лидский РОЧС и Гродненский ПАСО. "Это позволит сотрудникам РОЧС более эффективно решать вопросы профилактики пожаров в сельской местности, особенно в удаленных населенных пунктах", - сказал Сергей Шпарло.

Гродненское управление МЧС планирует и в дальнейшем участвовать в проектах международной технической помощи. В планах отреставрировать объект культурного наследия - пожарную каланчу в Гродно. "Мы хотим укрепить ее, отреставрировать снаружи, отремонтировать внутреннюю лестницу, устроить подсветку. Это очень дорогостоящий проект, мы уже просчитывали, необходимо около 800 тыс. евро, но если нам удастся получить грант и выполнить задуманное, наша каланча, единственная в стране, станет еще более привлекательным объектом гродненской туристической инфраструктуры", - сказал Сергей Шпарло.

Пресс-конференция начальника Гродненского областного управления МЧС состоялась по традиции накануне Дня пожарной службы. Руководитель и представители управления не просто ответили на вопросы журналистов, но и продемонстрировали практические навыки спасения людей. Состоялась показательная тренировка команды кинологов, водолазов-спасателей и медиков Гродненского ПАСО, в ходе которой кинолог Михаил Готовчиц и его подопечный лабрадор Ромео продемонстрировали приемы спасения из воды тонущего человека. Журналисты смогли также получить навыки оказания первой медицинской помощи потерпевшим на воде. В Гродненской области в штате водолазно-спасательной службы - 11 бойцов. Созданы также три внештатные водолазно-спасательные группы в Лиде, Волковыске и Сморгони, а также 20 групп спасения на водах (всего 140 человек), для этого бойцы частей и пожарных постов, расположенных в непосредственной близости от водных объектов, прошли специальное обучение. На вооружении водолазно-спасательной службы МЧС имеются спасательные доски, лодки, круги, костюмы мокрого и сухого типов, баллоны со сжатым воздухом и прочее оборудование. В случае ЧС водолазы-спасатели МЧС выезжают по звонку наряду с представителями ОСВОД.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси