ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2015, 15:35

Нагрудный знак "Житель блокадного Ленинграда" вручен старожилу Новополоцка

Нагрудный знак "Житель блокадного Ленинграда"
Нагрудный знак "Житель блокадного Ленинграда"

20 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Нагрудный знак "Житель блокадного Ленинграда" и памятная медаль "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" сегодня торжественно вручены 77-летнему новополочанину, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

Сегодня в городской администрации состоялась церемония награждения Сергея Назарова, который в малолетстве провел около года в блокадном Ленинграде. Нагрудный знак и медаль ему вручила атташе посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Мария Донец.

С наградами Сергея Назарова поздравили председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, руководитель городской ветеранской организации Анатолий Котырло, другие участники встречи. А сам виновник торжества поблагодарил Администрацию Санкт-Петербурга за внимание и усилия, которые Россия направляет на увековечивание памяти о героях и жертвах самой страшной из войн.

Герой церемонии в четырехлетнем возрасте был вывезен по Ладоге на Большую землю в июле 1942 года и до окончания войны находился в столице Казахской ССР Алма-Ате. В Беларуси живет с 1945 года. Будучи инженером-электриком Минского спецуправления "Промналадка", много поездил по стране. Участвовал в строительстве гигантов нефтехимии в Новополоцке, Гродно, Могилеве. В предпенсионные годы работал в управлении Новополоцкого завода белково-витаминных концентратов помощником директора по кадрам и социальному развитию.

Знак "Жителю блокадного Ленинграда" учрежден решением Ленгорисполкома еще в 1989 году как дань уважения мужеству и стойкости ленинградцев. Претендовать на него могут те, кто прожил не менее 4 месяцев в городе в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го).

В Новополоцке на сегодняшний день проживают 12 блокадников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси