ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2015, 18:16

Наибольшее количество новых случаев ВИЧ в Гомельской области регистрируется у людей 40 лет и старше

27 ноября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области в январе-октябре 2015 года наибольшее количество новых случаев ВИЧ (39%) зарегистрировано у людей 40 лет и старше. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Суетнов.

Выявленные за 10 месяцев 2015 года ВИЧ-инфицированные распределились по возрастным группам следующим образом: от 0 до 14 лет - 1,6%, 15-19 лет - 0,7%, 20-24 года - 6,5%, 25-29 лет - 15%, 30-34 года - 18%, 35-39 лет - 19%. Наибольший удельный вес среди зарегистрированных ВИЧ-положительных занимают жители Гомельской области 40 лет и старше - 39%.

По словам Олега Суетнова, последние два года в регионе особые усилия были направлены на проведение скрининговых исследований. "Сегодня наше молодое поколение более образованно, с ним постоянно ведется профилактическая работа, что поспособствовало снижению количества заболеваний ВИЧ среди молодежи. Теперь возникла проблема со взрослым населением, которое всегда считало, что ВИЧ/СПИД их не коснется, хотя статистика утверждает обратное. Это то направление работы, которым мы будем заниматься в ближайшее время", - сказал заведующий отделом.

Он также акцентировал внимание, что в регионе постоянно увеличивается количество людей, иинфицированных половым путем. Если в 2004 году удельный вес такого пути заражения составлял 58%, то за 10 месяцев 2015 года - 93%. В качестве информационной пропаганды против ВИЧ/СПИД он предложил своеобразное ноу-хау. "В нашем ведомстве мы ввели практику размещения информации о путях передачи инфекции на расчетных листках. Люди их получают, читают и задумываются. Неплохо было бы внедрить ее повсеместно в организациях и на предприятиях Гомельской области", - считает Олег Суетнов.

За 10 месяцев текущего года в Гомельской области выявлено 447 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в области регулярно организуются профилактические мероприятия: информационные кампании, тематические акции. В учреждениях образования проходят тематические уроки, классные часы, диспуты-беседы, лектории, профилактические беседы, вечера вопросов и ответов, родительские уроки, конференции, собрания. Масштабная кампания развернута в регионе и накануне 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси