ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2024, 14:22

"Напомнить, как приходит Бог". Живой рождественский вертеп появился у Коложской церкви в Гродно

5 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно у Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви накануне одного из главных праздников православных верующих появился живой рождественский вертеп, передает корреспондент БЕЛТА.Организация и устройство живого вертепа у Коложской церкви стало уже доброй традицией. "Цель этого действа исключительно одна - напомнить взрослым и помочь понять детям, в каких обстоятельствах приходит в мир Бог. Тот, который сотворил этот мир. Тот, который является всемогущим Владыкой этой жизни. Он тем не менее приходит в этот мир настолько кротко, настолько осторожно по отношению к человеку и всему живому творению, что этим самым напоминает нам о своей любви к человеку и ко всему творению", - сказал настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников.
Настоятель добавил, что Бог не нарушает свободную волю человека. "Бог не силой воздействует на умы людей, но своей всемогущей любовью воздействует на сердце человека, призывая обратиться к такой же любви друг ко другу. Это для нас самая главная цель праздника Рождества Христова. И этот живой вертеп должен помочь нам понять, как и почему именно в таких условиях рождается Христос на земле для спасения человека", - подчеркнул он.
Животных для рождественского вертепа привезли из пригородного агротуристического комплекса. Планируется, что вертеп на территории храма будет доступен для обозрения до 14 января. К слову, из ризницы Коложской церкви для рождественской выставки в Гродненский музей истории религии передана точная копия даров волхвов, хранящихся в монастыре святого Павла на Афоне.-0-

Фото Леонида Щеглова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси