ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 13:19

Не исполнили контракт на $219 тыс. В Полоцке предприятие пострадало из-за халатности руководства

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области по результатам проверки возбудила уголовное дело в отношении двух заместителей генерального директора полоцкого предприятия. Им инкриминирована служебная халатность, повлекшая по неосторожности причинение ущерба государственному имуществу в особо крупном размере и другие тяжкие последствия. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Согласно материалам уголовного дела, заместители гендиректора, достоверно зная об образовании на принадлежащих предприятию складах в Витебске и Городке значительного объема готовой продукции - сухой молочной сыворотки, с марта 2023 года по март 2024 года не приняли мер к обеспечению ее своевременной реализации, при этом у сыворотки истекал срок годности. Они не искали рынки сбыта продукции, возможности ее переработки и изготовления из нее заменителя цельного молока.

Кроме того, из-за недобросовестного и небрежного отношения к своим служебным обязанностям должностные лица не обеспечили своевременное получение сертификата аттестации в таможенной системе CIFER для продажи молочной продукции стоимостью $4 млн иностранному резиденту по заключенному с ним контракту. Это повлекло неисполнение предприятием договорных обязательств в части поставки в ноябре - декабре 2023 года сухой молочной сыворотки стоимостью более $219 тыс. при наличии поступившей предварительной оплаты.

Противоправные действия двух заместителей генерального директора предприятия были квалифицированы по ч. 2 ст. 428 Уголовного кодекса. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Комитета государственной безопасности по Витебской области.-0-
Теги
Полоцк
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси