ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2022, 10:50

Неделя мобильности: в велопробеге в Минске поучаствовали более 100 горожан

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 минчан стали участниками велопробега во время Недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик.

"Более 100 горожан - руководителей структурных подразделений Мингорисполкома, организаций, предприятий города, представителей Министерства спорта и туризма, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сферы здравоохранения, образования - принимают участие в велопробеге. Люди на собственном примере показывают, что важно беречь окружающую среду, ведь Минск испытывает нагрузку от автомобильного транспорта", - отметила Татьяна Дубик.

По ее словам, такая инициатива должна привлечь внимание людей к негативному воздействию автомобилей на атмосферу и призвать горожан использовать альтернативные виды транспорта. Завершающий этап Недели мобильности - городская экологическая акция "День без автомобиля". "В этом году она проходит под девизом "Беларусь за чистый воздух!" Сегодня водителям, которые оставят свой автомобиль дома, при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта предоставляется право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте (и в наземном, и в метрополитене)", - рассказала зампред.

В Минске 85% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух приходится на мобильные источники и только 15% - на стационарные объекты, отметила Татьяна Дубик. "Ежегодно в дни проведения акции, по данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в стране сокращаются от 100 т до 200 т. Экология и охрана окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, важны для каждого из нас", - заключила Татьяна Дубик.

"В этой акции я участвую впервые. С детства люблю велосипеды, узнала, что начинается велопробег, и решила поучаствовать. Ко мне присоединились мои коллеги из других отделов принудительного исполнения Минска. У меня отличное бодрое настроение, как ни странно, вообще не холодно. При поездке будет физическая нагрузка, поэтому согреемся. Главное, чтобы дождя не было. Но если что - мы и его переживем", - рассказала участница велопробега - судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Партизанского района Минска Елена Липинская. По ее словам, подобные акции показывают, что городская инфраструктура подходит для велосипедистов. "Много куда можно добраться на велосипеде. Тем более в городе много арендных велосипедов, на которых также удобно прокатиться", - добавила она.

Велопробег прошел от парковки отеля "Аква-Минск" до площади Победы. На финише участники возложили цветы к монументу Победы.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси