ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2016, 09:47

Неделя психического здоровья пройдет 10-16 октября в Минске

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неделя психического здоровья пройдет с 10 по 16 октября в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по коммуникациям ОО "Белорусская ассоциация социальных работников" Ольга Шишло.

По статистике, каждый четвертый человек во всем мире хотя бы раз в жизни сталкивается с проблемами, связанными с психическим здоровьем. Психические заболевания поражают людей независимо от цвета кожи, возраста, пола, уровня социального и финансового благополучия. Именно поэтому так важно знать и понимать, что такое психическое здоровье и как его защитить, отметила Ольгп Шишло.

С 10 по 16 октября ОО "Белорусская ассоциация социальных работников" проведет ряд мероприятий, направленных на повышение информированности о психическом здоровье, борьбу со стигмой и формирование толерантного отношения к людям, столкнувшимся с данной проблемой.

Так, в течение недели организована горячая линия по вопросам реализации прав людей с психическими заболеваниями. Получить консультацию юриста можно по тел. +375 44 5792050. 11 октября с 16.00 до 19.00 в ТЦ "Столица" пройдет информационная кампания StopStigma. 14 октября с 10.00 до 18.00 в Минском клубном доме для людей с психическими заболеваниями консультацию психолога могут получить родственники людей с психическими заболеваниями. Также здесь пройдет консультация юриста по вопросам реализации прав людей с психическими заболеваниями. В Центральной городской библиотеке им. Янки Купалы открыта выставка "Я прощаю себя за то, что забываю" (автор Марина Ковалева), которая рассказывает об обычных людях, для которых жизнь после деменции не закончилась, а заново началась.

Кроме того, будут проведены благотворительные акции в поддержку людей, страдающих психическими расстройствами. В частности, 13 октября состоится благотворительный световой спектакль для детей "Морской подарок", а 16 октября - тематический показ фильма "Игры разума" с последующим обсуждением. 15 октября благотворительный концерт даст вокальная группа "Камерата" в детской музыкальной школе №9. Все вырученные на этих акциях средства будут направлены на поддержку Минского и Брестского клубных домов для людей с психическими заболеваниями.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси