ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июня 2017, 15:55

Необычная экскурсия в Мачулищах научит понимать язык птиц

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городском поселке Мачулищи (Минский район) 11 июня Центр экологического воспитания и развития совместно с Центром туризма и краеведения детей и молодежи "Ветразь" проведет экскурсию "Соколиной тропой" по загадочному маршруту в соколином лесу, сообщили БЕЛТА организаторы.

Данный маршрут находится в единственном в Беларуси специализированном заказнике "Соколиный". "Соколиной тропой" - это необычный маршрут в живой природе, где можно ознакомиться с многообразием птичьих песен, узнать новые для себя виды птиц и научится понимать язык птиц, - рассказали собеседники. - Наиболее заинтересованные участники экскурсии смогут научиться определять по голосам не менее пяти видов пернатых, а также увидеть краснокнижных соколов и места их гнездования".

Маршрут разработан по авторской методике Центра экологического воспитания и развития и оборудован мобильными табличками, указывающими на места обитания и пения птиц. Участники экскурсии смогут также воспользоваться специальными буклетами для более удобного погружения в мир птиц и птичьих звуков.

Во время экскурсии пройдет презентация первой сказки-легенды "О чем рассказал старый скворец?" из серии сказок готовящейся книги о заказнике "Соколиный" под названием "Тайны соколиного леса". Экскурсии с презентациями новых сказок будут продолжаться до 30 июня и проходить в любое время по мере комплектования групп. После 30 июня, когда большинство птиц перестанет петь, маршрут "Соколиной тропой" будет закрыт и вновь откроется весной 2018 года.

Центр экологического воспитания и развития готов оказать консультационную, научно-методическую и материальную поддержку государственным учреждениям образования, отделам и управлениям образования по подготовке и открытию подобных маршрутов и организации экскурсий на их территории.

Маршрут "Соколиной тропой" признан одним из лучших в Беларуси по результатам республиканского конкурса "Зеленые маршруты" и отмечен дипломом Министерства образования. Подробная методика подготовки маршрута утверждена редколлегией и опубликована в научно-методическом журнале "Выхаванне і дадатковая адукацыя".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси