ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 августа 2023, 09:22

Новое оборудование для исследования документов расширило возможности брестских экспертов-криминалистов

Фото из архива
Фото из архива

23 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестские эксперты получили новое оборудование с функцией 3D-моделирования для исследования документов, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

Брестчане получили на вооружение видеоспектральный компаратор. Этот прибор предназначен для исследования документов со специальными средствами защиты от подделки. В частности, это могут быть удостоверения личности, деньги, ценные бумаги, документы на транспорт и другие. Новое оборудование может также применяться для проведения криминалистических экспертиз и других исследований, чтобы изучить оптические свойства материалов (наличие и интенсивность люминесценции, прозрачность в инфракрасных лучах).

"Видеоспектральный компаратор имеет функцию 3Д-моделирования, что позволяет изучать документ под разными углами. Прибор помогает в решении одной из наиболее востребованных и сложных задач почерковедческой и технической экспертизы документов - установлении последовательности выполнения штрихов и выявлении невидимых вдавленных штрихов. Такая необходимость возникает при исследовании документов с признаками фальсификации", - пояснила Татьяна Коток.

Специалисты уже опробовали новинку. На видеоспектральном компараторе исследовали командировочное удостоверение. Установлено, что подпись в документе на получение командировочных расходов поставил не заявитель. Прибор помог эксперту определить последовательность выполнения каждого штриха поддельной подписи.

К слову, в Государственном комитете судебных экспертиз по Брестской области в январе - июле этого года на 60% увеличилось количество выполненных технических экспертиз документов по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Также брестчане более чем на четверть провели больше почерковедческих экспертиз.-0-

Теги
Брест ГКСЭ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси