ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2024, 14:47

Новые объекты здравоохранения. Юркевич рассказал о планах на год

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие новые объекты здравоохранения откроются и какое дорогостоящее медоборудование будет закуплено, рассказал журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич перед итоговой коллегией комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задачи для городского здравоохранения определены четкими поручениями Президента, в том числе по наведению порядка в системе здравоохранения", - сказал Игорь Юркевич.


Он пояснил, что основной упор делается на качественное изменение системы здравоохранения города. Речь идет о структурной работе над коечным фондом, открытии новых объектов здравоохранения и новых подразделений в клиниках. "Должно быть качественное и равное оказание медпомощи всем категориям пациентов, доступность не на словах, а на деле", - подчеркнул председатель комитета по здравоохранению.

В частности, в текущем году планируется открытие нового корпуса 4-й городской клинической больницы, пациентов начнет принимать 11-я городская клиническая больница, в которой прошла реконструкция со строительством нового корпуса. В этом же году запланирован масштабный текущий ремонт в ряде учреждений здравоохранения. Проектируется еще одно общежитие для медицинских работников. В Минске намерены приступить к проектированию новых приемно-диагностических отделений в 10-й клинике и МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Что касается медицинского оборудования, то систему здравоохранения планируется дооснастить восемью магнитно-резонансными томографами, которые будут получены по линии Минздрава, а также целым рядом другого дорогостоящего оборудования. В планах, в частности, закупить три денситометра, а также два передвижных маммографа, которые позволят обеспечить этим видом диагностики те поликлиники, где нет собственного маммографа.

Вопросы по расширению услуг УЗИ решаются дополнительным приобретением оборудования и подготовкой специалистов, задачи по эндопротезированию - увеличением коечной мощности отделения ортопедии 11-й городской клинической больницы. В этой же больнице увеличена мощность реабилитационных коек, чтобы пациенты после операции сразу же проходили раннюю реабилитацию, а потом переводились в Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации.

Вместе с тем работа ведется не только в плане модернизации материально-технической базы, но и укрепления кадрового состава учреждений здравоохранения, обучения медперсонала.

Значительная работа проведена в 2023 году. Например, введена новая поликлиника в Сухарево, амбулатория в Соколе, возведено общежитие для медработников, закончены работы на целом ряде объектов.

За прошлый год в Минске пролечено более 400 тыс. пациентов. Выполнены все показатели по объему медицинской помощи. Что касается норматива обеспеченности койками, на сегодня он пересматривается на уровне республики. Говоря о кадрах, Игорь Юркевич отметил, что целевой набор в медколледжах увеличен до 50%, также увеличены цифры выдаваемых целевых направлений для обучения в Белорусском государственном медицинском университете и других медвузах страны.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси