ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 19:40

Новые стандарты застройки. В Гродно обсудили жилищное строительство на основе опыта России

Фото из архива
Фото из архива
2 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском облисполкоме обсудили возможность воплощения в жизнь проекта в рамках реализации механизмов развития жилищного строительства на основе опыта российской компании, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть утвержденный генеральный план развития Гродно, где определены участки жилой застройки. Мы сейчас обсуждаем, что мы хотели бы, чтобы в Гродно сформировался, кроме исторического стиля, еще какой-то свой современный стиль, который вызывал бы интерес у горожан и который не стыдно было бы оставить следующим поколениям. Мы в этом плане благодарны за обсуждение, консультации с компанией "Дом.РФ", имеющей большой опыт реализации проектов - как социальных, так и жилья повышенной комфортности, комплексной застройки территорий", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Глава области добавил, что сегодняшняя встреча очень полезна еще и тем, что присутствуют представители банковской сферы, чтобы предложить более гибкие инструменты кредитования, в том числе для граждан, желающих улучшить жилищные условия. "Не будет, наверное, секретом, что многие жалуются на низкую доступность долгих кредитов и на высокие процентные ставки. Мы понимаем риски банков, понимаем, что здесь должны быть выработаны новые инструменты, которые будут комфортными для граждан и минимизируют риски банков в случае невозврата этих денег".

Идея и концепция проекта вызвала большой интерес и у руководства города, и у представителей заинтересованных служб. "Сейчас пришло время достаточно скучной работы. Это техническое согласование возможностей реализации проекта, оформление юридических обязательств и вообще технико-экономическое обоснование, ответ на вопрос, возможна ли реализация этого проекта на территории Гродно. Но обе стороны заинтересованы двигаться дальше", - подчеркнул губернатор.

Заместитель генерального директора Фонда "Дом.РФ" Антон Финогенов отметил, что госкорпорация давно занимается вопросами развития качественного жилья в России. "Это в том числе как сделать жилье не только доступным, но и максимально комфортным. Мы видим, что, с одной стороны, население в наших городах все больше требует, чтобы жилье было не просто комфортным, но была бы развита социальная, общественная инфраструктура. Соответственно парки, скверы, все в логике 15-минутного города, то есть где-то рядом с домом. Конечно, это особенно актуально для районов массовой новой застройки. В России мы сейчас активно реализуем новые стандарты комплексной застройки, в том числе создание районов, которые были бы в рамках концепции 15-минутной доступности, чтобы люди могли не уезжать далеко, а получить все блага рядом", - отметил он.

"В этом проекте мы видим большое будущее. Он уже создан с учетом стандартов "Дом.РФ", который мы с удовольствием транслируем на Республику Беларусь, где используются наработки советского градостроительства (застройка с очень адекватной плотностью, социальной инфраструктурой), с другой стороны, это и современные тренды по архитектуре, по обеспеченности различными коммерческими, деловыми помещениями. Мы рассчитываем, что этот проект будет знаковым и в масштабах России, и в масштабах Беларуси, заинтересует, возможно, покупателей из Российской Федерации. И самое главное - укрепит позиции Гродно, рядового инновационного центра, который имеет как уникальное историческое наследие, так и может показать качество жилья и жизни XXI века", - добавил Антон Финогенов.

Местом возможной реализации проекта может стать район улиц Ткацкой - Городенской. Проект предусматривает многоквартирные дома, коттеджи и таунхаусы в соседстве со всей необходимой социальной инфраструктурой.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси