ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 апреля 2024, 17:06

Новые услуги, взаимодействие с поликлиниками. Как в Минске будет развиваться сфера соцобслуживания

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Различные виды социальных услуг в Минске получают более 27 тыс. человек, сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в столице проживают 465 тыс. получателей пенсий. Наиболее востребованы услуги сиделки, дневного присмотра, персонального ассистента. Возросло количество граждан, обслуживаемых по месту жительства.

"В целом по стране, и Минск не исключение, наблюдается тенденция увеличения продолжительности жизни. Соответственно, больше людей пенсионного возраста, долгожителей, тех, кто нуждается в социальных услугах. Наша задача - создавать условия, позволяющие как можно дольше проживать в привычных условиях, чтобы необходимая помощь оказывалась на дому или в территориальных центрах", - отметил Петр Шутько.

Так, отделения дневного пребывания для пожилых граждан посещают около 2,9 тыс. человек. Здесь открыто более 200 кружков и клубов по интересам. Популярностью пользуются занятия танцами, по обучению компьютерной и финансовой грамотности, декоративно-прикладному искусству, рукоделию, спортивно-оздоровительные.

Особое внимание уделяется работе отделений социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Их в городе насчитывается 13. С учетом пожеланий родителей в некоторых из них изменен график, выделены дополнительные помещения. Развивается такое направление, как сопровождаемое проживание. Это дает возможность молодым людям с инвалидностью научиться жить самостоятельно.

Продолжается работа по предоставлению социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением (так называемая социальная рента) в стационарах или в замещающей семье. В настоящее время действует 29 таких договоров, а всего с начала реализации проекта заключено 39 договоров. Организовано социальное обслуживание на условиях ренты для 30 граждан, из них 9 проживают в доме-интернате "Свiтанак", остальные - на дому.

Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут находиться в привычных условиях, обеспечивают 9 стационарных учреждений, в которых проживают более 3 тыс. человек. Особенно востребованы дома-интернаты психоневрологического профиля.

"Комитетом принимаются меры по увеличению коечной мощности. Реализация мероприятий инвестпрограммы позволит дополнительно ввести в психоневрологических домах-интернатах 400 мест. Принимаемые и планируемые меры позволят избежать очередности", - отметил Петр Шутько.

С 1 июля дома-интернаты будут называться социальными пансионатами, поскольку они занимаются и вопросами реабилитации, предоставляют возможности социальной передышки. Здесь открываются отделения дневного пребывания, трудовые мастерские. Завершается реконструкция центра социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов "Росток", строятся корпуса в домах-интернатах по ул.Ангарской и в Острошицком Городке.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поручил определить перспективы сферы на ближайшие 5-10 лет с учетом современных тенденций развития общества, реализации стратегии "Активное долголетие", а также вовлечения в эту работу учреждений здравоохранения - больниц и поликлиник. "Нужно исходить от жизни, провести ревизию объектов, проработать различные варианты социального обслуживания. Имеющаяся база должна эффективно и рационально использоваться. А для этого важно наладить взаимодействие служб," - отметил Владимир Кухарев.

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич в свою очередь привел в пример опыт Москвы, где в крупных клиниках работают социальные работники. Эту практику изучат.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси