ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2022, 16:55

Новый стадион, арендное жилье, памятный знак. В Миорах торжественно открыли социальные объекты

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Объекты социальной инфраструктуры торжественно открыли в Миорах, передает корреспондент БЕЛТА.

Долгожданные ключи от арендных квартир в новом 40-квартирном доме по улице Коммунистической получили 7 человек. Это молодые работники Миорского отделения Департамента охраны, районных отделов внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, больницы и отдела по образованию. В торжественной церемонии вручения ключей приняли участие руководство северного региона и района, областных ведомств и представители организаций. Они отметили, что введение в строй многоквартирного дома стало результатом разносторонней социальной политики государства, которое уделяет большое внимание строительству жилья, объектов инфраструктуры.

После капитального ремонта с элементами модернизации и благоустройства в Миорской средней школе №3 имени Героя Советского Союза Е.А. Томко открылся стадион. Здесь появилось новое усовершенствованное покрытие, беговые дорожки, спортплощадки, а также поле для мини-футбола, волейбола и баскетбола. Для любителей активного образа жизни на площадке установили тренажерный комплекс и разноуровневый турник. Группы поддержки и зрители при необходимости смогут укрыться на трибунах с навесом. Обновленный стадион стал подарком не только для школы, но и всего города.

"Надеюсь, что это даст новый импульс развитию спорта и физической культуры в нашем районе. Мы с большим удовольствием отмечаем достижения наших детей на областном и республиканском уровнях и искренне надеемся, что придет время, когда у нас появятся олимпийские чемпионы и чемпионы мира", - отметил присутствующий на церемонии открытия стадиона председатель Миорского районного Совета депутатов Валерий Драбо.

Еще один объект, который открыли после реконструкции, - памятный знак в честь воинов-освободителей Миор от немецко-фашистских захватчиков. Изначально его установили в 1964 году, со временем знак стал частично разрушаться, и в 2011-м его изменили. В прошлом году районная организация Белорусского фонда мира предложила провести реконструкцию. Средства на нее также направили жители и организации района.

Комментируя обновление социальных объектов в Миорах, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжаться. "За этот год мы построили в области 96 арендных квартир. На сегодняшний день 609 многодетных семей уже улучшили свои жилищные условия. Планируем, что до конца года их будет 800, абсолютно уверены в выполнении данных параметров. Прекрасный стадион открыли сегодня в СШ №3 - там хорошие условия для развития нашей молодежи, развития спорта и просто занятия физической культурой. Конечно, открывая эти социальные объекты, мы не могли не вспомнить о тех, благодаря кому сегодня можем хорошо жить в свободной стране. И вот этот обновленный памятник, который стоял здесь несколько десятилетий, и уже требовал нового дизайнерского решения, торжественно открыт. Сегодня здесь вспоминаем не только освободителей Миор. Очень важно, что памятник посвящен всем, кто во время операции "Багратион" освобождал Витебскую область, всем фронтам. Мы можем вспомнить поименно людей, которые освобождали не только Миоры, но и Полоцк, Витебск, Оршу и другие регионы нашей области. Вспомнить и почтить память погибших и оставшихся в живых людей, которые освобождали нашу страну", - сказал Владимир Терентьев.

В Миорском райисполкоме отметили, что торжественные события приурочены к Году исторической памяти и проходят под знаком 50-летия присвоения Миорам статуса города.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси