ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2019, 12:05

Областная акция по профилактике неинфекционных заболеваний завершится 28 ноября в Мяделе

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальное мероприятие областного пилотного проекта по профилактике неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции факторов риска, контроля уровня артериального давления и уровня сахара в крови пройдет 28 ноября в Мядельском ЖКХ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В акции примут участие представители областного и районного центров гигиены, областные врачи (специалисты узкого профиля), врачи Мядельской ЦРБ.

Мероприятие начнется в 10.30. Сначала работникам ЖКХ продемонстрируют ролики по тематике здорового образа жизни, представят информационно-образовательные материалы по профилактике неинфекционных заболеваний.

Далее желающие смогут получить индивидуальную консультацию эндокринолога, невролога, кардиолога. Будет организовано диагностическое обследование по показаниям для раннего выявления и своевременного начала лечения инфекционной и неинфекционной патологией.

Цель акции - повышение информированности и мотивации трудоспособного населения по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний (БСК, онкологические заболевания, диабет) и ведения здорового образа жизни.

Пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний стартовал в столичном регионе в начале 2019 года. В каждом районе области были определены предприятия-участники различных форм собственности и сфер деятельности (всего 27 - по 1-2 с каждого района) с общим количеством 17 тыс. работников. Лекции и обследования прошли в борисовском ОАО "Экран", ОАО "Клецкий мехзавод", Логойском лесхозе. Итоги будут подведены в конце года.

Организаторами выступают главное управление здравоохранения Миноблисполкома и Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси