ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2023, 10:58

Обновленную после масштабного ремонта поликлинику открыли в Витебске

14 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Филиал №5 Витебской городской центральной поликлиники (ВГЦП) открыли после ремонта в преддверии Дня народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабное обновление учреждения шло за счет областного бюджета, из которого было выделено Br2,5 млн. Ремонт поликлиники осуществлялся поэтапно, и теперь все отделения, которые раньше находились в разных корпусах, располагаются под одной крышей.

У здания обновился фасад, заменили окна и двери, отремонтировали инженерные сети, провели косметический ремонт кабинетов, благоустроили прилегающую территорию. В поликлинике (пока единственном из всех учреждений здравоохранения областного центра) появилась интерактивная регистратура. Вместо отделенного перегородкой помещения в холле расположены столы с компьютерами и стулья - почти как на приеме у врача, так что теперь общение медработников с пациентами будет более близким.

"Поликлиника на 100% укомплектована специалистами - как врачами общей практики, так и узкими специалистами. Нововведение с регистратурой мы, возможно, внедрим в другие поликлиники города, если такая система покажет свою эффективность. Данное учреждение здравоохранения обслуживает более 23 тыс. человек, в смену будут принимать около 300 пациентов. Самое главное, что после ремонта для жителей микрорайона, включая проживающих на проспекте Гагарина, условия получения медицинских услуг значительно улучшились, как и условия труда медперсонала", - отметила заместитель главврача ВГЦП Инна Ильющенко.

Принимавший участие в открытии поликлиники председатель Витебского облисполкома Александр Субботин вручил руководству учреждения сертификат на Br45 тыс. для приобретения необходимого оборудования. Сейчас здесь имеются УЗИ-аппарат, велоэргометр, система холтеровского мониторирования, спирограф, установлены новый рентген-аппарат и другое медоборудование.

Символичным глава области назвал объединение всех специалистов в обновленной поликлинике. "Накануне почти всех государственных праздников в области стараются ввести в строй какие-то знаковые объекты, однако здесь присутствует некий символизм. Отделения поликлиники находились раньше по разным адресам, а накануне Дня народного единства коллектив воссоединился. Уверен, что здесь будет комфортно как работать, так и получать медицинскую помощь", - отметил Александр Субботин.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси