ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 июня 2023, 19:22

Обновленный рентген-кабинет откроют ко Дню медработника в Белыничской центральной райбольнице

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Белыничской центральной районной больнице ко Дню медработника откроют обновленный рентген-кабинет. Об этом БЕЛТА сообщил главврач учреждения здравоохранения Павел Манько.

"В старом кабинете был установлен аналоговый рентген-аппарат с большим сроком службы, сейчас у нас появился современный рентгенологический комплекс на 3 рабочих места, - сказал Павел Манько. - Его безоговорочным преимуществом стала функция удаленной передачи снимков для врачей-специалистов. Аппарат позволяет получить изображение лучшего качества, что, соответственно, повышает уровень диагностики. Вовремя и правильно поставленный диагноз - залог того, что человек поправится намного быстрее. К слову, стоимость нового комплекса составила Br465 тыс., на его приобретение направлены деньги из республиканского бюджета".

Косметический ремонт сделан и в рентген-кабинете, который в процессе длительной эксплуатации уже не отвечал современным требованиям. Здесь обновили практически все: сбили старую штукатурку, заменили полы, сантехнику, инженерные сети, в том числе электрику. Теперь в помещении не только красиво и комфортно, но и безопасно. "Мы проводили ремонт собственными силами, потратив средства лишь на закупку необходимых строительных материалов, - уточнил главврач. - Нами была сформирована ремонтная бригада из пяти человек, которая завершила все необходимые работы в течение двух месяцев".

Благодаря такому хозяйственному подходу в больнице сэкономили Br67 тыс. из Br100 тыс., выделенных из областного бюджета на ремонт кабинета, и это существенно. Оставшиеся средства направлены на обновление других структурных подразделений лечебного заведения. Например, это позволит отремонтировать переход в физиотерапевтическое отделение, достаточно объемный и затратный объект. Кроме того, в ближайших планах - капитальный ремонт противорадиационного укрытия, идет изготовление проектно-сметной документации. На объекте необходимо заменить все системы и коммуникации - от сантехники и канализации до вентиляции. Предварительная стоимость объекта составила Br324 тыс., до конца года его должны отремонтировать.

Белыничская центральная районная больница относится к межрайонным центрам, в учреждении работают межрайонные родильное, хирургическое и кардиологическое отделения. Коечный фонд стационара рассчитан на 129 пациентов. Зона обслуживания - более 17 тыс. жителей Белыничского и 13 тыс. Круглянского района. В больнице работают 54 врача, укомплектованность кадрами - 85%. Однако если говорить об амбулаторно-поликлинической помощи, то это звено укомплектовано медперсоналом на 100% - как врачами общей практики, так и узкими специалистами. По словам главврача, этот показатель позволяет решать практически все вопросы по лечению пациентов на районном уровне.

"В районе функционируют 9 ФАПов, работа по поддержанию их в надлежащем состоянии проводится планомерно и повсеместно, - добавил Павел Манько. - Если ремонт здания, где находился фельдшерско-акушерский пункт, было делать нецелесообразно, мы арендовали другое помещение. Для нас первоочередное значение имеет должное санитарно-техническое состояние этих объектов. Отдельное внимание уделяется этико-деонтологии, играющей важную роль для медицинского работника, ведь это постоянный контакт с людьми. Зачастую для человека намного важнее не какое ему назначили лечение, а как к нему отнеслись - с сочувствием и вниманием".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси