ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 апреля 2017, 08:18

Образовательную кампанию по всем направлениям социальной работы готовят в Гродненской области

19 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области готовят масштабную образовательную кампанию по всем направлениям социальной работы, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Разные районы области определены базовыми площадками по обмену передовым опытом социальной работы по разным направлениям. Они станут местом проведения организационно-методических занятий, презентации опыта и практикоориентированного обучения.

"Мы внимательно изучили деятельность районов по каждой сфере и определили лучшие по направлениям за последнее время. Убедились, что многие действительно достигли высоких результатов. В области есть передовые, инновационные наработки, которые стоит перенять остальным. Такой опыт поможет вдохновить, направить к действию, познакомить с новыми тенденциями специалистов из других уголков области. В целом же намеченные семинары и занятия позволят расширить системный подход, к которому мы стремимся в решении социальных проблем региона", - пояснил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Базой для проведения организационно-методических занятий по вопросам развития спортивно-массовой работы и туризма станет Щучинский район. Выбор пал на него в связи с тем, что здесь отмечается положительная динамика развития по этим направлениям. "Проделана большая работа по развитию материально-технической базы, построены новые спортивнее объекты и, что важно, создаются условия для спортивных занятий в сельской местности. В районе активно работают над продвижением и созданием новых событийных мероприятий, развитием физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы", - рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

Зельвенский район станет базой для демонстрации работы по выполнению декрета №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях". Отмечена эффективная система выявления в районе детей, находящихся в социально опасном положении, положительная динамика по профилактике семейного неблагополучия. В районе выше областного уровень возмещаемых государству расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении, пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая.

Управление образования определило базовыми площадками несколько районов. "В организации оздоровления и занятости несовершеннолетних педагогам области будет полезен опыт Октябрьского района Гродно, здесь же есть чем поделиться в плане качества общего среднего образования. Слонимский и Гродненский районы могут дать мастер-классы по развитию военно-патриотических оздоровительных лагерей, кадетских классов. В Зельве проведем занятия по работе с родителями и детьми в профилактике семейного неблагополучия, а в Островецком районе - по созданию здоровьесберегающей среды. Внимания заслуживает профориентационная работа в Ленинском районе Гродно, здесь состоятся занятия на эту тему для представителей сферы образования", - рассказала первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская.

Опытом развития социального обслуживания поделится территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района, где внедряются инновационные формы работы. Управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома станет базой для занятий в сфере занятости населения, оплаты и охраны труда. Гродненский район определен базой для семинаров в сфере культуры. На базе "Лiдскай газеты" проведут семинар для редакций печатных СМИ, а в Дятловском районе покажут пример идеологической работы. Медикам предложат перенять опыт Слонимского района, учебные и методические мероприятия проведут на базе Слонимской ЦРБ, Жировичской участковой больницы, Василевичской амбулатории.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси