ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 12:44

Общегородской субботник в Витебске: сквер у концертного зала украсили ели и каштаны

30 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 200 деревьев и декоративных кустарников украсили концептуальный сквер у концертного зала "Витебск" в день общегородского субботника, передает корреспондент БЕЛТА.

Старт озеленению сквера дало руководство области и города. Несколько молодых елей в открытый грунт высадил и председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.


Материал - 197 саженцев, подобранных строго по проекту реконструкции концертного зала "Витебск" и прилегающей территории. Через несколько лет в жаркие дни гости сквера смогут отдохнуть в тени вечнозеленых елей и быстрорастущих конских каштанов и насладиться видом декоративных кустарников - спиреи японской, можжевельника канадского и шаровидного, пузыреплодника остролистного.

"Субботник - это вся моя жизнь. Это и возможность сделать город чище, краше и удобнее. Хотим наводить красоту и дарить радость жителям", - отметила замдиректора "Витебского Зеленстроя" Елена Вертинская. Женщина трудится на предприятии уже 16 лет, за это время она прошла путь от рабочей, мастера до заместителя руководителя. Каждые выходные в графике озеленителей - новые объекты и посадки. "Сегодня, сразу после субботника, едем на дачу открывать сезон. Сначала порадуюсь выходному, а позже придет очередь посадок - грядок и цветов", - поделилась она.
Буквально за несколько минут прописку в сквере получили заготовленные в кадрах саженцы. "Сквер концептуальный, так как в нем есть отсылка к УНОВИСУ (авангардному художественному объединению "Утвердители нового искусства", созданному К. Малевичем в Витебске. - Прим. БЕЛТА), Малевичу, Шагалу, - пояснил генеральный директор Центра культуры "Витебск" Глеб Лапицкий. - Вот эти правильные формы, даже недавно установленный забор подчеркивают кубизм нашей витебской школы. Чем больше таких мини-локаций будет, тем лучше. Здесь установлены умные скамейки, где можно подзаряжать телефоны. Концертный зал станет местом притяжения не только благодаря тому, что происходит внутри, но и снаружи. Может быть, здесь мы тоже будем проводить какие-то мероприятия".
Общегородской субботник стал частью месячника по санитарной очистке и благоустройству, который проходит в областном центре до 1 апреля. Организатор масштабной кампании - Витебский горисполком. Присоединиться к благоустройству и наведению порядка в областном центре могли и могут все желающие. Трудовой десант высадился во дворах, скверах, парках, на площадях, улицах и у различных объектов. Жители не обошли вниманием мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы. Руководители предприятий и учреждений организовали субботник на территориях, прилегающих к организациям и закрепленных за ними. Некоторые трудились и на своих рабочих местах.
"Все заработанные на субботнике деньги будут направлены на благоустройство города, обустройство дворовых территорий, закупку игровых площадок для детей, в том числе на ремонт и реконструкцию воинских захоронений, - отметил председатель Витебского горисполкома Геннадий Сабынич. - Думаю, что горожане наши - очень ответственные люди, и каждый пожелает принять участие в благоустройстве своего двора, организации и в целом общественных мест Витебска".

Площадка у концертного зала "Витебск" сегодня стала одной из локаций по наведению порядка в областном центре. На объекте продолжается реконструкция - он готовится к встрече гостей Форума регионов Беларуси и России. Ежедневно здесь трудятся около 250 человек.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси