ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 ноября 2023, 16:33

Огни большого города. Минск к Новому году приоденется в сверкающий наряд

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Минск к Рождеству и Новому году приоденется в сверкающий наряд. О том, как украсят белорусскую столицу, рассказали БЕЛТА на предприятиях "Минскреклама", "Мингорсвет" и в ГО "Столичная торговля и услуги".

Яркие витрины и новогодняя атрибутика

Подготовка к празднованию идет полным ходом. В магазинах и торговых центрах открыт сезон предновогодней торговли, соответствующе преображаются торговые залы, прилегающие территории и фасады. Закуплено декоративно-световое оборудование. Например, столичный ЦУМ оформил витрины по мотивам зимних сказок и легенд, а гостей у входа здесь встречает символ 2024 года - дракон. Другие столичные универмаги также готовятся удивить минчан и гостей креативным подходом.

Не остаются в стороне и объекты общепита - к проведению новогодних корпоративов подойдут во всеоружии.

Елочный хоровод

Традиционно основными новогодними площадками в столице станут Октябрьская площадь, площадь Независимости, площадки у ратуши и Двореца спорта. На Октябрьской площади устанавливать главную 30-метровую новогоднюю красавицу начнут уже в конце ноября. Она будет яркой и нарядной, усыпанной множеством разноцветных, разноформатных шаров и фрезерованных игрушек, с пиксельной сеткой, на которую смогут транслировать новогодние сюжеты.

Вокруг главной елки развернется сказочный городок и заснеженный лес. Самые высокие декорации достигнут 11 м - домики, соединенные новогодними арками. Новогодняя улица будет освещена, а на елочках зажгутся огни гирлянд. Для отдыха предназначены две декорированные в новогодней тематике беседки.

Высота елки на площади Независимости составит 18 м. Она будет объемной и пушистой - не такой, как привычные каркасные елки, напомнит настоящую раскидистую беловежскую ель. Для нее дизайнеры предложили парадную золотую гамму. Такая же ель разместится у Белгосцирка. Ее наряд будет оформлен в стиле ретро - с персонажами советских сказок и мультфильмов, гирляндами из красных флажков и набивных игрушек ручной работы. Возле самого цирка появится "Сказочная полянка" с деревянными домиками. Там же разместится снеговик-почтовик с сумкой ретрооткрыток.

Площадка у городской ратуши - еще одна любимая жителями и туристами локация. Здесь установят конструкции "Новогодний шар", а стеклянный купол оформят резным ограждением с узнаваемыми городскими силуэтами.

На площадке у Дворца спорта "вырастет" дизайнерская ель высотой 18 м. В ее основании - фантазийная арка, усыпанная огнями, а венчать композицию будет масштабный световой полог в форме шатра. Цветовая гамма шаров и фрезерованных украшений выдержана в красно-золотых тонах.

Возле Дворца детей и молодежи установят дизайнерскую арт-елку, которая не так давно получила международное признание и вошла в топ-10 елок Европы, и красочный, переливающийся огнями паровозик. Также интересные наряды предусмотрели для елок у Национальной библиотеки, Белгосфилармонии, "Чижовка-Арены" и "Минск-Арены".

К слову, на установку одной елки уходит до пяти дней. Концепция оформления города охватывает как центральные площадки, так и районы. Специалисты уже приступили к подготовке центральных новогодних площадок, а главную ель планируют украсить до 8 декабря. Всего же в Минске праздничную атмосферу будут создавать 27 нарядных елей и множество ярких фотозон.

Цветами елочных украшений в этом году выбраны красный, зеленый, синий, золотой, серебряный и снежно-белый. Разбавлять их будут различные оттенки голубого, бирюзового и фиолетового. Ели украсят матовые и глянцевые шары разных размеров, резные фрезерованные игрушки в виде звезд, снежинок, васильков, фигурных ангелов и ледяных кристаллов.

Феерия света

Как рассказали на предприятии "Мингорсвет", иллюминационное освещение традиционно украсит все районы столицы. Так, в Первомайском районе города на входной группе в парк Челюскинцев будут установлены три световые арки с цветочными мотивами, а в Севастопольском парке со стороны Логойского тракта - световая композиция из деревьев и двух световых конструкций "Фонарный столб".

Возле Дворца спорта в чаше фонтана появится световая композиция "Фонтан". Она состоит из двух основных элементов: внешнего купола из светодиодных гирлянд высотой 5 м и шириной 9,5 м, динамика которого повторяет движения струй воды, и внутренней вставки из гирлянд. Последняя может изменять цвета по заданному сценарию. На этой же площадке на спецконструкциях разместят три светящихся кубка.

График работы еще не установлен, но в прошлые годы городскую иллюминацию включали в середине декабря. На предыдущие праздники яркие огни радовали минчан по 15 января: в Рождество и Новый год - до утра, в другие дни - до 24.00.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси