ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2023, 07:49

Около 2,3 тыс. жителей Витебской области получат матпомощь ко Дню Победы

Фото из архива
Фото из архива

3 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 2,3 тыс. человек в Витебской области получат материальную помощь ко Дню Победы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Выплату материальной помощи отдельным категориям граждан в северном регионе будут производить с 26 апреля по 4 мая. На эти цели направят средства республиканского бюджета. Жители смогут получить единовременную матпомощь по месту получения пенсий. "Всего в Витебской области материальную помощь получат около 2,3 тыс.человек. Наибольшее количество получателей помощи проживает в Первомайском, Октябрьском районах Витебска, а также в Оршанском и Полоцком районах", - пояснили в комитете. Там добавили, что одновременно с выплатами помощи в регион пройдут торжественные чествования ветеранов Великой Отечественной войны.

Порядок выплаты материальной помощи в этом году определен Совмином постановлением от 14 марта 2023 г. № 180 на основании пункта 3 Указа Президента от 21 июля 2021 г. № 281 "О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы". Такую помощь окажут постоянно проживающим в стране получателям пенсии от Беларуси и (или) из других государств в соответствии с международными договорами государства в области социального обеспечения.

Размер выплат для инвалидов и участников войны, людей, которые принимали участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 г., а так же тех, кто принимал участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 - 1945 гг. составит Br2 тыс. В Витебской области такую помощь передадут около 100 жителям. Столько же человек получат матпомощь в размере Br1,1 тыс. Речь о лицах, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, гражданах, которые работали на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. В эту же категорию выплат входят люди, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и награжденные медалью "За оборону Ленинграда", лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Более 2 тыс. жителей Витебской области могут рассчитывать на матпомощь в размере Br850. Адресаты - члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (супруги, не вступившие в новый брак, дети - инвалиды с детства, которым установлено повышение пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством), а также бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы войны, которым установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством. Также подобные выплаты получат инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны либо с последствиями военных действий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси