ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 12:54

Около 300 человек благоустраивают территорию будущего патриотического центра в Брестской крепости

22 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Не менее 300 человек решили провести субботник на территории Кобринского укрепления Брестской крепости, где будет создан республиканский центр патриотического воспитания молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Патриотический центр в Брестской крепости - один из знаковых для государства и общества объектов. Об этом говорит и тот факт, что половина средств, заработанных сегодня белорусами на субботнике, будет перечислена на его создание. Ожидается, что вскоре объект объявят общереспубликанской молодежной стройкой, а пока свою лепту в общее дело решили внести сотрудники и работники областного военкомата, облисполкома, активисты БРСМ, депутатский корпус, коллектив областного центра молодежного творчества, инициативные группы брестчан. Из Академии управления при Президенте Беларуси приехала целая делегация во главе с ректором Вячеславом Даниловичем.

"Патриотизм лежит в основе всего. Поэтому коллектив Академии управления с удовольствием откликнулся на приглашение организации Белорусского республиканского союза молодежи поучаствовать в субботнике именно здесь. Мы хотим показать и продемонстрировать важность этого объекта, который создается в Брестской крепости, чтобы сообща продвигать этот проект дальше. Потому что это наше общее дело, оно на пользу всем нам. Как верно отметил глава государства: патриотов могут воспитать только патриоты. И мы нацелены на то, чтобы укреплять патриотизм в нашем обществе", - сказал Вячеслав Данилович.

Короткий митинг на Кобринском укреплении завершился исполнением государственного гимна, после чего организаторы трудовой акции определили для ее участников фронт работ. В основном задания состояли в вырубке дикой растительности, уборке прошлогодней листвы, благоустройстве территории. Площадь будущего патриотического центра составляет около 3 га. Первый этап предполагает реконструкцию казармы площадью 2,6 тыс. кв.м под жилые помещения, создание спортивного городка, обустройство площадки под палаточный летний лагерь.

"Нам этот труд знаком - мы проводили в крепости экологические акции на протяжении всего апреля. Всего за это время на памятных местах уже потрудились около 2 тыс. ребят, - рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Юрий Сегенюк. - Как только будет подготовлена проектно-сметная документация, мы планируем принять активное участие в строительстве центра. Я думаю, подключится не только Брестская область, но и вся страна. Конечно, будем привлекать и своих волонтеров для благоустройства территории".

"Этот объект всему народу нашей страны должен быть интересен. Во-первых, это история, наши предки, которые здесь отдали жизнь за наше мирное сегодня. А мы как военные, естественно, не можем не поучаствовать в этой акции, потому как Министерство обороны было одним из инициаторов строительства республиканского молодежного патриотического центра. Поэтому, как говорится, сам бог велел и потрудиться, - отметил военный комиссар Брестской области полковник Олег Коновалов. - А вообще на протяжении десятков лет мы работаем на территории Брестской крепости на разных объектах. Люди с огромным желанием, интересом приходят сюда потрудиться и прикоснуться к этим святым местам".

В целом в Брестской области сегодня на республиканский субботник вышли около 500 тыс. человек. В основном жители региона трудятся на благоустройстве памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны, объектах историко-культурного наследия. Так, в Барановичах большой трудовой десант высадился на территории мемориального комплекса на могиле жертв фашистского террора - узников Барановичского гетто. В Пинске объектом приложения сил стал мемориальный комплекс "Памятник партизанам" и сквер, где он расположен. В Ивацевичском районе - мемориальный комплекс партизанской славы "Хованщина", в Столинском - воинское захоронение жертв войны в урочище Стасино. В Кобрине благоустраивают парковую зону города, в Дрогичинском районе - каплицу-усыпальницу рода Ожешко в агрогородке Закозель. Более полутора десятка объектов - в перечне в Малоритском районе. Помимо обелисков и братских захоронений, там благоустраивают зону отдыха и детскую спортивную площадку в райцентре. Словом, в каждом уголке Брестчины стараются сделать свой край чище и краше.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси