ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 14:08

Около 370 тыс. жителей Витебской области планируют участвовать в республиканском субботнике

22 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Около 370 тыс. жителей Витебской области планируют принять участие в республиканском субботнике, сообщил сегодня журналистам председатель Витебского областного Совета депутатов, руководитель областного штаба по проведению субботника Владимир Терентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Субботники - хорошее явление, которое досталось нам в наследство от советских времен. Такие мероприятия дают возможность всем миром привести в порядок и благоустроить свою землю. Ожидается, что в Витебской области на субботник выйдут около 370 тыс. человек, из них около 70 тыс. - пенсионеры, студенты, учащиеся, школьники и безработные. Учитывая, что нынешний год - это Год культуры и 75-летия начала Великой Отечественной войны, будем работать на объектах культуры и мемориальных комплексах, таких как "Рыленки" в Дубровенском районе, "Урочище Пески" в Полоцке. Руководство облисполкома будет трудиться на мемориале "Прорыв" в Ушачском районе", - сказал Владимир Терентьев.

На территории мемориала "Прорыв" будет вестись укладка бордюрного камня, посадка деревьев, покраска и другие работы. Владимир Терентьев назвал еще несколько важных объектов, на которых в регионе будет сосредоточен трудовой десант. В Верхнедвинском районе работы будут вестись в дендрарии, в Дубровно - на территории монастыря бернардинцев (историко-культурная ценность), в Бешенковичском районе основным объектом приложения сил станет храм Святой Живоначальной Троицы в Островно, в Витебском районе будут благоустраивать оздоровительный лагерь "Спартаковец". К тому же на территории последнего из названных районов планируется высадить около 500 деревьев, новые аллеи появятся в Лиозненском и Шумилинском районах.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, решение о реконструкции и реставрации мемориала "Прорыв" принято в 2015 году. Этот вопрос взят под личный контроль руководства области. Научно-методической радой Министерства культуры научным руководителем реставрационных работ на объекте был утвержден один из авторов мемориального комплекса - известный белорусский архитектор Юрий Градов.-0-

Есть вопрос. Идем на субботникЕсть вопрос. Идем на субботник
В ближайшую субботу, 23 апреля, вся страна - от рабочего до Президента - выходит на республиканский субботник. Давайте разберемся, какими были субботники в первые годы их проведения, что стало с ними сейчас и проводят ли их в других странах.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси