ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2019, 16:16

Около 40 инвестпроектов будут реализовываться в СЭЗ "Гродноинвест" в 2019 году

20 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Около 40 инвестиционных проектов на сумму Br260 млн намечены к реализации в СЭЗ "Гродноинвест" в 2019 году, сообщил глава администрации СЭЗ Сергей Ткаченко сегодня на коллегии КГК Гродненской области о результатах контрольных мероприятий по повышению эффективности работы свободной экономической деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2018 году на территории СЭЗ "Гродноинвест" реализовано 33 инвестиционных проекта. Было освоено около Br300 млн. "Это значительные объемы. Однако не менее активным с точки зрения инвестиционной деятельности ожидается 2019 год. Уже сформировано около 40 проектов, по которым будет вестись работа по созданию новых производств и рабочих мест. Общая их сумма около Br260 млн. Сейчас они находятся в разных стадиях готовности, до конца года планируется полностью реализовать минимум 14 проектов", - рассказал Сергей Ткаченко.

По его словам, будет продолжена работа по улучшению инфраструктуры свободной экономической зоны. На эти цели в текущем году будет выделено около Br2,5 млн. Продолжится строительство автомобильных дорог в районе Аульс в Гродно, а также в Гродненском районе и Сморгони. В связи с тем что резиденты СЭЗ заявили несколько логистических проектов, намечено проработать вопросы создания необходимой для них транспортной инфраструктуры.

"Влияние СЭЗ "Гродноинвест" на экономику региона значительно: это более 20% объемов промышленного производства, около 43% - экспорта и свыше 60% - прямых иностранных инвестиций. Однако есть направления, по которым администрации свободной экономической зоны следует активизировать работу", - отметила начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства КГК Гродненской области Наталия Жур. В первую очередь это касается более активного использования пока еще свободных земельных участков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси