ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2023, 17:29

Около 50 тыс. луковиц тюльпанов высадят в Бресте в ноябре

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте в ноябре высадят около 50 тыс. луковиц тюльпанов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по производству и идеологической работе ПКУП "Коммунальник" Людмила Бадей.

Последний осенний месяц считается благоприятным временем для высадки луковиц тюльпанов, чтобы они успели укорениться до наступления устойчивых заморозков. "Высадим традиционные сорта, которые высаживали и в предыдущие годы, но будут изменения по цветовой гамме. К полюбившимся сортам (Strong love с темно-красными бутонами, Foxtrot - бело-розовыми махровыми, и Dynasty - с розовыми) добавим новые. Речь идет о Sweet rosy, Columbus и Purple flag - красивых, ярких оттенков. Ежегодно вносим новинки и по цветам-однолетникам, и по тюльпанам, чтобы в нашем городе было более красиво", - рассказала Людмила Бадей.

Озеленители отдают предпочтение не только классическим бутонам. Они выбирают в том числе махровые, бахромчатые и другие виды, а также цветы с разной длиной стебля.

Луковицы начали высаживать 1 ноября на аллее Дмитрия Гвишиани, сегодня ведутся работы и на других локациях. Завершить их планируется в течение двух-трех недель. После высадки цветники задекорируют хвойной лапкой, которая поможет защитить луковицы, если ударят сильные морозы. Уже следующей весной тюльпаны будут радовать прохожих на набережной Мухавца, на площади Ленина и центральных улицах Бреста, в парках и скверах, на клумбах у памятных мест.

"Готовимся к новому сезону, заказываем семена. Каждый год что-то добавляем, делаем что-то интересное", - добавила Людмила Бадей, однако не стала раскрывать задумок. К слову, на брестских клумбах озеленители обычно высаживают около 500 тыс. цветов и декоративно-лиственных растений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси