ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2023, 17:58

Основные полевые работы 2023 года завершили специалисты КСУП "Гудогай"

Основные полевые работы завершили специалисты КСУП "Гудогай", что в Островецком районе Гродненщины. Нынешний год оказался для местных аграриев непростым. Тем не менее даже из сложной ситуации коллектив предприятия вышел с честью. С какими показателями заканчивает очередной сезон КСУП "Гудогай" - в репортаже нашего корреспондента.

Страда выдалась нелегкой

Агрогородок Мали расположен в нескольких километрах от первого в истории Беларуси атомграда - Островца. Это соседство, впрочем, практически не ощущается. В агрогородке течет спокойная сельская жизнь. Говоря об уборочной кампании, руководитель КСУП "Гудогай" Эдуард Садовский констатирует: жниво-2023 выдалось одним из самых сложных за последние годы. Причина - в погоде.

- Весной мы отмечали заморозки, на смену пришла сильная засуха. Фактически два месяца земля стояла абсолютно сухая. Безусловно, это сказалось на нашей работе. Хочется поблагодарить сотрудников, которые приложили все усилия в организации уборки урожая.

Валовой сбор зерна в весе после доработки составил чуть более 15 тыс. тонн. Аграрии также собрали свыше 2,5 тыс. тонн рапса. Завершена уборка сахарной свеклы. Ее удалось заготовить более 4 тысяч тонн. Кроме того, уродилось около 1,5 тыс. тонн картофеля.

- Отмечу, что КСУП "Гудогай" является элитхозом по зерновым культурам и картофелю. Ежегодно мы производим и реализуем около тысячи тонн различных семян. Естественно, полностью обеспечиваем собственные потребности. Для нас это первоочередная задача, - говорит Эдуард Садовский.

Все это стало возможным не только благодаря усилиям работников, но и хорошей материально-технической базе. Предприятие ежегодно пополняет парк техники сразу несколькими новыми единицами. Речь и о тракторах, и о комбайнах, других необходимых агрегатах.

- Стараемся развиваться и идти вперед. Прекрасно понимаем, что в современных условиях нужно принимать нестандартные решения. Только в таком случае можно говорить о развитии, - уверен руководитель КСУП "Гудогай".

Заботы об урожае

Правда, уже не нынешнего, а 2024 года. Да, сейчас местные аграрии ведут активную подготовку к севу яровых. Озимые, к слову, уже давно засеяны.

- Сейчас наши работники готовят технику и прочие агрегаты, чтобы весной быть во всеоружии. Это со стороны может показаться, что зимой в агрохозяйствах ничего не происходит. Конечно, работа не столь интенсивная, как весной-осенью, но забот немало, - говорит Эдуард Садовский.

Всего же на предприятии трудится без малого 450 человек. Коллектив сплоченный, а руководство прикладывает усилия, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и уверенно.

- Человек должен понимать: в сельском хозяйстве можно и нужно работать. К тому же наш район особенный - сказывается соседство атомной станции. Стараемся обеспечить работников жильем. Специально для них купили несколько квартир в районном центре. Есть и собственное общежитие гостиничного типа, - отмечает директор предприятия.

Для работников действует коллективный договор, согласно которому к праздникам и круглым датам они получают дополнительные выплаты. И совсем скоро аграрии отметят профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

- На один день позволим себе немного расслабиться. Однако затем вновь возьмемся за дело с удвоенной силой. Обеспечение продовольственной безопасности страны - важное дело. И мы стараемся внести свой посильный вклад, - заключил Эдуард Садовский.

Есть строительство - есть будущее

Возведение новых мощностей для предприятия - стратегическая задача. Прежде всего, речь о животноводческих комплексах. Ведь именно молочная отрасль дает ощутимую прибыль. За последние несколько лет в КСУП "Гудогай" появилось сразу два новых объекта.

- Молочно-товарный комплекс "Смилги" в 2021 году претерпел большие изменения, - продолжает руководитель. - Когда-то здесь была старая ферма, которую присоединили к нашему предприятию. Естественно, мы хотели ее обновить. Сегодня это уже современный комплекс, отвечающий самым высоким стандартам качества.

На МТК содержится несколько сотен дойных коров. Всего же поголовье КРС на предприятии составляет свыше 10,6 тыс., из них более трех тысяч - дойное стадо.

- Несколько недель назад мы еще ввели в строй новый комплекс близ деревни Керняны. Там будет содержаться около 600 голов дойного стада. Для нас это большое подспорье, но в то же время и обязательства. С животными работать непросто. В любое время дня и ночи, невзирая на погоду, коровам нужно обеспечить достойный уход.

Именно поэтому в хозяйство стараются принимать только мотивированных специалистов. Особую ставку делают на молодые кадры.

- Будем откровенны: молодежь активно стремится в города. На собственном примере мы показываем, что успешно реализовать себя можно и в сельском хозяйстве, при этом достойно зарабатывая. Наши ребята знают одну простую истину: если трудишься честно и эффективно, то работа будет оплачена достойно, - говорит директор КСУП "Гудогай".

КСУП "Гудогай" - крупное предприятие. Общее количество земли превышает 12 тысяч га. В структуре посевных площадей около 55% занимают зернобобовые. При этом приблизительно 70% приходится на озимые культуры.

В структуре предприятия действует собственное кафе "Эдем". В горячую пору посевной или уборочной оно снабжает тружеников села горячими и питательными обедами. Работники хозяйства отмечают высокое качество блюд - не хуже, чем во многих столичных заведениях.

Мясо-молочное производство занимает около 78% в структуре реализованной продукции. С января по сентябрь 2023-го

на предприятии произвели 20 809 тонн молока. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 111%. А средний удой от коровы за это же время составил 6 787 кг молока.

Уважаемые коллеги и сотрудники КСУП "Гудогай"!

Поздравляем с профессиональным праздником! Пусть все урожаи будут богатыми, а погода - отличной. Желаем, чтобы ваш труд ценился по достоинству. Благодаря вам мы приобретаем необходимые продукты и можем наслаждаться их разнообразием. Здоровья, огромного счастья и любви!

С наилучшими пожеланиями, директор КСУП "Гудогай"

Эдуард Садовский

Александр НОВОХРОСТ

Фото Рамиль НАСИБУЛИН

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси