ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2023, 09:33

Останки семи воинов Красной Армии перезахоронят в Лиозненском районе

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Останки семи воинов Красной армии, которые в годы Великой Отечественной войны защищали регион от немецко-фашистских захватчиков, перезахоронят сегодня в Лиозненском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Лиозненском райисполкоме.

Церемония состоится в деревне Погостище на одном из самых крупных воинских захоронений района - 4318. Оно расположено вдоль линии фронта, стоявшего здесь девять месяцев в годы ВОВ. Сегодня в этом месте покоятся 1,9 тыс. человек.

Останки семи защитников Отечества поисковики обнаружили год назад во время раскопок рядом с деревней Большая Выдрея. На объекте с апреля по октябрь работали 52-й специализированный поисковый батальон Минобороны, новополоцкий поисковый отряд "Разведчики воинской славы" и волонтеры из Республики Коми.

Годом ранее неподалеку от места полевых поисковых работ нашли орден Красной Звезды уроженца Коми АССР Михаила Гурьевича Морозова. Старший сержант был командиром отделения 284-й разведывательной роты 215-й стрелковой дивизии. С января 1944 года он числился пропавшим без вести. Награду, которую красноармеец получил за храбрость и боевые заслуги, передали его родственникам. Рядом с местом обнаружения ордена решили исследовать местность в надежде найти останки воина.

Найденные на захоронении у Большой Выдреи останки семи человек прошли генетическую экспертизу. Они не принадлежат Морозову, установить имена этих бойцов не удалось. Специалисты сумели выделить три генотипа, которые в будущем могут использовать для идентификации.

В церемонии перезахоронения примут участие руководство района, представители общественных организаций, поисковики и школьники.

"В этом году план проведения полевых работ в районе включает две локации вблизи Заольши и Кучинщины. Раскопки в Кучинщине уже завершаются, там подняты останки около 40 мирных граждан. Практически завершается оцифровка списков мирных жителей и членов партизанских отрядов - более 1,3 тыс. человек. Это погибшие и уничтоженные в период оккупации Лиозненского района в 1941-1944 годах. Персональные данные о погибших мирных жителях уже направлены в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Минобороны. Их включат в банки данных "Книга Памяти Республики Беларусь" и "Книга Памяти Лиозненского района", - отметили в райисполкоме.

В Лиозненском районе расположено 97 воинских захоронений, где покоятся более 32,7 тыс. офицеров, солдат и мирных жителей. Имена почти 26,5 тыс. из них известны, другие остаются не установленными. С начала года специалистам удалось определить больше 240 ранее не увековеченных фамилий.-0-

Теги
Лиозно ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси