ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 ноября 2023, 09:29

От мехдворов до ферм. Профсоюзы АПК Гомельской области провели мониторинг агропредприятий региона

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Профсоюзы АПК Гомельской области провели мониторинг агропредприятий региона, сообщили БЕЛТА в областном объединении профсоюзов.

Мониторинги имеют комплексный характер. Кроме технических инспекторов и инженеров по охране труда к ним присоединяются председатели районных профсоюзных организаций отрасли. В зоне внимания - температурный режим, готовность к работе в осенне-зимний период и общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. В маршруте проверяющих - механические мастерские, молочно-товарные комплексы, административные здания.

"Обязательный пункт - должное состояние помещений для обогрева и отдыха, их укомплектованность необходимым набором бытовых приборов, а также обеспечение медаптечками, сезонной спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. Важно, чтобы в холодный сезон работники могли обогреться в теплых помещениях", - подчеркнул заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Дмитрий Поляков.

Так, председатель районной отраслевой профсоюзной организации Александр Гриньков посетил хозяйство "Знамя Родины" Гомельского района. Механизаторы агропредприятия в эти дни задействованы на осенней вспашке, параллельно идет постановка техники на зимнее хранение. Посетив объекты в нескольких населенных пунктах и сельхозугодий, Александр Гриньков отметил достойный уровень внимания к охране труда со стороны руководства сельхозпредприятия и специалистов.

"Созданы хорошие условия, оборудованы комнаты приема пищи с необходимой техникой. Позаботились в хозяйстве и о комфортных условиях работы в период холодов, для поддержания необходимого температурного режима используют тепловые пушки. А профсоюзный мониторинг позволяет изучить условия, в которых работают люди. Если видим нарушения, принимаем необходимые меры по их оперативному устранению. Бывают случаи, когда и сами аграрии пренебрегают правилами и нормами в сфере охраны труда. Поэтому при посещении сельхозпредприятий работаем как с нанимателями, так и с работниками", - сказал Александр Гриньков.

Главный технический инспектор труда Гомельской областной профсоюзной организации работников АПК Олег Марков и главный правовой инспектор труда областной организации Валерий Армушевич изучили положение дел на объектах сельхозпредприятия "Вознесенск" Чечерского района. Профсоюзный юрист обкома также изучил документы кадровой службы: приказы о приеме и увольнении работников, трудовые договоры, контракты, проконсультировал нанимателя и инспектора по кадрам организации.

Главный технический инспектор труда Олег Марков особое внимание уделил вопросам безопасной эксплуатации машин и механизмов, оборудованию рабочих мест работников, проведению своевременных инструктажей и проверки знаний по охране труда, ведению необходимой документации по охране труда и технике безопасности.

Во время проверки выявлены отдельные нарушения. К примеру, есть необходимость в ремонте кровли и дверей некоторых зданий. Эта тема остается на контроле, в частности, в санитарно-бытовых помещениях на МТФ на момент проверки проводились ремонтные работы. Также были даны рекомендации по использованию спецодежды и спецобуви работниками механической мастерской.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси