ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2023, 13:05

От мелиораторов до мастеров по ремонту: уже 60 лет Клецкий сельскохозяйственный колледж готовит кадры для села

Фото Клецкого сельскохозяйственного колледжа
Фото Клецкого сельскохозяйственного колледжа

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ На протяжении 60 лет Клецкий сельскохозяйственный колледж готовит ценные кадры для сельского хозяйства. Началось все со специалистов в области мелиорации, а сегодня в списке профессий - мастера по ремонту машин, водители, повара и работники торговли. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в учреждении образования.

"За более чем полувековую историю своей работы наш колледж подготовил несколько десятков тысяч специалистов. Часть из них уехала трудиться по всей стране, кто-то выбрал вуз с учетом специализации. Традиционно не менее 15% выпускников колледжа становятся студентами профильных высших учебных заведений. А началась наша история с приказа Министерства высшего, среднего специального и профессионального образования БССР от 4 июня 1963 г. №356 о создании Клецкого среднего сельского профессионально-технического училища №36 механизации мелиоративных работ. Его главной задачей была подготовка первых квалифицированных кадров для сельского хозяйства", - рассказала методист Галина Шинкевич.

Шли годы, менялись названия, в 2022 году лицей был преобразован в колледж, но основная задача образовательного учреждения оставалась неизменной. "Список профессий также менялся с учетом требований времени. Начинали мы с мелиораторов, а затем количество специальностей заметно увеличилось. В хозяйствах стало больше техники, соответственно, выросла и потребность в мастерах по ремонту сельхозмашин. Всегда актуальной для народного хозяйства является дорожная отрасль страны, для которой мы также готовим ценные кадры по ремонту и обслуживаю дорожной техники. Работники общепита, торговли, водители - наши специалисты востребованы во многих сферах. На базе нашего колледжа в настоящее время ведется и профессиональная подготовка школьников: для учащихся организован образовательный процесс по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки в 10-11 классах учреждений общего среднего образования Клецкого и Несвижского районов по профессиям: слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, оператор электронно-вычислительных машин, член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана)", - отметила Галина Шинкевич.

Учат в Клецком колледже и уже состоявшихся работников. Здесь реализуют программы дополнительного образования взрослых за счет средств бюджета. Ежегодную подготовку, переподготовку, повышение квалификации проходят около 400 человек по рабочим профессиям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, машинист котельной, оператор сушильных установок. Это позволяет решить вопрос переподготовки и повышения квалификации кадров сельскохозяйственных предприятий Клецкого района.

"В колледже работают объединения по интересам различной направленности, в которых занимается более 50% учащихся. Визитные карточки учреждения - молодежный профилактический отряд по наркоконтролю, отряд охраны правопорядка, волонтерские и студенческие отряды. Мы активно сотрудничаем с организациями-заказчиками. Среди партнеров - лучшие хозяйства Клецкого района. Наше учреждение образования является площадкой для реализации инновационного проекта "Внедрение модели профессионально-психологической адаптации будущих рабочих и специалистов на основе взаимодействия с организациями-заказчиками кадров", - рассказала методист.

В настоящее время в Клецком сельскохозяйственном колледже обучаются 339 человек, образовательный процесс обеспечивают 45 педагогов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси