ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2023, 15:33

Отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов открылось в Плещеницах

Фото Министерства труда и социальной защиты
Фото Министерства труда и социальной защиты

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов открылось в городском поселке Плещеницы, передает корреспондент БЕЛТА.

Новое отделение стало шестым в структуре территориального центра социального обслуживания населения Логойского района. Здесь есть вся необходимая техника и инвентарь, чтобы посетители могли поддерживать активный образ жизни, участвовать в физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятиях, доступной трудовой и творческой деятельности. Большой вклад в открытие отделения внесли партнеры из Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, которая присутствовала на открытии отделения, продолжительность жизни сегодня растет. В Беларуси проживают более 500 человек, которые достигли 100-летнего возраста и даже перешагнули этот рубеж. Понимая, что огромной команде активных, креативных пожилых людей нужно обеспечить активное долголетие, в республике приняли соответствующую стратегию.

На эту цель работают территориальные центры социального обслуживания, которых в стране 146, отметила министр. Работающие в их структуре отделения дневного пребывания, по сути, - это офисы для пожилых, куда они могут прийти за помощью, где им создадут условия для раскрытия талантов, на которые, может быть, не хватало времени ранее. Для молодых инвалидов подобные отделения также являются важной площадкой. Пока родители работают, молодые люди социализируются, учатся обслуживать себя, в том числе готовить.

Планируется, что посещать отделение будут 50 человек, в том числе 38 пожилых людей и 12 инвалидов.

Слова благодарности министр выразила и коллективу. По ее словам, работающие в отрасли люди имеют большое горячее сердце. Только такие человеческие качества позволяют помогать тем, кто ждет этой помощи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси