ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 декабря 2023, 13:44

Память в сердцах и в граните. Крупко рассказал о реконструкции мемориалов в Гомельской области

9 декабря, Озаричи /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко рассказал о значимости сохранения исторической памяти и значении реконструкции мемориалов в регионе на открытии обновленного мемориального комплекса в Озаричах, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, сейчас настало время, когда современники должны не просто сохранить, а отстоять завоевание солдат Победы - суверенную, независимую Беларусь. "Как сказал в одном из своих выступлений наш Президент: "Настало время защитить честь знамени победителей". И я убежден, что начинать надо с сохранения памяти. Ведь с каждым днем все меньше и меньше живых героев Великой Победы и свидетелей тех страшных лет. Поэтому такой настойчивый запрос на создание новых и реконструкцию действующих мемориалов", - обозначил Иван Крупко.

Иван Крупко
Иван Крупко
Такая работа непрерывно проводится в юго-восточном регионе, открывая новые страницы истории для современного поколения. Ежегодно в области восстанавливают и вводят знаковые для каждого белоруса памятные места. К примеру, место памяти на территории сожженной оккупантами в годы Великой Отечественной войны деревеньки Ола в Светлогорском районе. Целый комплекс "Партизанская криничка" развернулся на месте базирования партизанского отряда "Большевик" в Гомельском районе. Сегодня в Калинковичском районе после обновления был открыт мемориальный комплекс в Озаричах.

"Продолжая поисковые работы, раскрывая ужасающие факты геноцида белорусского народа, мы будем и дальше строить и восстанавливать памятники жертвам фашизма. Слишком много их на нашей многострадальной земле", - сказал Иван Крупко.

Так, начата работа над реконструкцией мемориала Детям-жертвам войны в Жлобине, а на площади Восстания в Гомеле готовится площадка под установку памятника жертвам геноцида. "И что особенно важно: пока ведутся на объектах строительные работы - мы вновь и вновь возвращаемся к архивным документам, перечитываем книги по истории, проводим беседы, тем самым закрепляя в памяти события тех страшных лет", - подчеркнул губернатор.

"Мы будем помнить об этом в сердцах и в граните, гордиться подвигами Героев, хранить мир, беречь нашу родную Беларусь и преумножать ее достижения", - резюмировал Иван Крупко.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси