ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2024, 15:26

Памятную аллею в честь 80-летия Здитовской обороны заложили в Березовском районе

Фото из архива
Фото из архива
13 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Березовском районе 13 апреля проходят мероприятия, посвященные 80-летию Здитовской обороны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вблизи деревни Здитово 3-11 апреля 1944 года проходили ожесточенные оборонительные бои партизан против немецко-фашистских захватчиков. Наши защитники в течение нескольких дней отбивали атаки противников, которые превосходили по численности. За время боев враг потерял убитыми и ранеными более 600 солдат и офицеров, большое количество техники и оружия. На семь суток была полностью задержана перегруппировка войск противника по дороге Дрогичин - Бронная Гора. На месте боев у Здитово в 1975 году открыт мемориальный комплекс.

В Березовском районе к 80-летию исторического события подготовили насыщенную программу. В частности, организован автопробег "Дорогами памяти - дорогами мира!". Он связал Березу с почти десятком населенных пунктов по пути к мемориальному комплексу "Здитовская оборона".

"У партизан была задача сдержать наступление немецко-фашистских захватчиков и защитить жителей Здитово, Спорово и других близлежащих деревень. Мы ежегодно отдаем дань памяти павшим в боях воинам. Для нас это важно и знаково. Сегодня автопробегом, в котором было около 50 машин, проехали по местам памяти, провели небольшие митинги", - рассказал председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий.

На территории мемориального комплекса "Здитовская оборона" организовали концертную программу, работают точки общественного питания и полевая кухня. Можно поучаствовать в спортивно-массовых мероприятиях, посетить площадки предприятий, военного гарнизона, МЧС, БРСМ.

Также на территории мемориального комплекса в честь 80-летия Здитовской обороны и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков заложили памятную аллею, высадив 16 елочек. Это вклад жителей Березовского района в акцию "Аднавім лясы разам!".-0-
Теги
Береза ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси