ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2023, 17:05

"Папы". В Минске открылась фотовыставка про ответственное и вовлеченное отцовство

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открылась фотовыставка про ответственное и вовлеченное отцовство "Папы", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в преддверии Недели родительской любви в торговом центре Minsk City Mall открылась фотовыставка "Папы" где в фотоисториях и описаниях к ним отцы из разных регионов страны показали и рассказали, как проводят время с детьми. А также поделились родительским опытом, чтобы вдохновить других родителей не упускать удивительную возможность быть частью жизни своих детей.

Заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков поделился, что сегодня есть проблема вовлечения отцов в воспитание детей. "Мы попытались показать, что у отца не только роль добытчика в семье. На фото папа своим примером, участием в подготовке домашних заданий, посещении спортивных и культурно-массовых мероприятий участвует в воспитании ребенка и закладывает правильный образ отца", - отметил замминистра.

На выставке представлены 14 работ - и соответственно 14 пап своим примером доказывают, что быть отцом - это важно. Все отцы имеют разные профессии. "Всего для участия в фотопроекте "Папы" от областей и ведомств поступили предложения по 280 кандидатурам, в том числе по номинациям: врач, учитель, многодетный отец, приемный родитель, папа ребенка с инвалидностью, спортсмен, пожарный, работник телевидения, деятель культуры и другие", - сказал Валерий Ковальков.

Участник Виталий Иванов - профессиональный папа. Он является родителем-воспитателем детского дома семейного типа. Сейчас у них с женой восемь детей в семье: двое родных и шесть приемных. Мужчина рассказывает, что решились на создание детского дома семейного типа моментально. "Много лет назад я увидел объявление, бегущую строку, и просто возникла мысль об этом. Я набрал супругу, и спустя минуту она сказала да", - делится профессиональный папа.

Супруги долго обустраивали быт и создавали уют. Для кухни семья закупила большие желтые кастрюли, чтобы готовить сразу на всех. Виталий Иванов приоткрывает секрет, как поменять образ отца в обществе: "Папам надо перестать бояться и не терять инициативу. И тут нужно донести до женщин, которые рядом: давайте возможность папам реализовываться и у них все получится. Нужно ломать стереотипы", - сказал мужчина.

И это не просто слова. Сам Виталий Иванов часто готовит дома. Делится даже, что имеет фирменное блюдо - сырный суп. "Не нужно делить обязанности на мамины и папины", - утверждает он.

В такой большой семье не обойдешься без правил. И у Ивановых они есть. "Высший орган нашего дома - семейный совет. Первый закон - справедливость, второй - честность. Все вопросы, кроме смерти, решаемы. Поэтому мы пытаемся быть честными друг с другом, доверять друг другу, насколько это возможно. И важно, чтобы интересы родителей и детей совпадали", - отмечает мужчина.

Виталий Иванов рассказал, что в их семье существует вечерний запрет на гаджеты. "Мы проводим время вместе. Садимся на ковер, разговариваем. Это позволяет уделить больше внимания детям", - отмечает мужчина.

Выставка "Папы" пробудет в Минске до 1 ноября, а потом отправится по регионам нашей страны. Один из организаторов выставки - Министерство труда и социальной защиты Беларуси.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси