ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 апреля 2023, 10:30

Пасхальный православный фестиваль "Радость" пройдет 20-30 апреля в Минске

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пасхальный православный фестиваль "Радость" пройдет 20-30 апреля. Жителей и гостей Минска приглашают в культурный духовно-просветительский центр "Ковчег", сообщила БЕЛТА специалист по работе со СМИ Свято-Елисаветинского монастыря Ольга Комиссарова.

Фестиваль "Радость" - это особая ярмарка с разлитой в воздухе атмосферой любви и дружбы. Это всегда интересная программа, в которой каждый гость найдет то, что ему близко. Организаторы фестиваля вкладывают в него всю свою душу и находят новые формы и идеи, чтобы поделиться главным посланием: добро всегда побеждает, семья - это наш дом и ковчег, дружба помогает жить каждый день, а любовь "никогда не перестает".

Программа православного фестиваля составлена так, что его мероприятия будут интересны не только тем, кто ходит в храм, но и всем, кто хочет просто немного замедлиться и заглянуть внутрь себя, а может, и в красоту вечности. Много внимания уделяется на фестивале семейным программам. "Нам хочется видеть, как на фестиваль приходят бабушки и дедушки, мамы и папы вместе со своими детьми и внуками. Ведь детские воспоминания останутся тем чистым источником, который будет питать их всю жизнь. А проведенное с семьей время - это тот капитал, который никогда не растратится", - отметила Ольга Комиссарова.

В этот раз гости фестиваля окунутся в музыкальную атмосферу "Радости". Музыка и все, что с ней связано, - основная тематическая линия нынешнего фестиваля. Выступят музыкальные коллективы, будут исполнены романсы и классическая музыка, прозвучит хоровое и сольное пение. Состоятся беседы о музыке, в том числе традиционный проект "Беседа с батюшкой" пройдет в форме концерта "Новые смыслы старых песен".

Посетители узнают о традициях праздника Пасхи, смогут собственноручно сделать подарок для своих близких, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать монастырские блюда в кафе.

На фестивале "Радость" говорят о том, что волнует каждого: о здоровье и воспитании детей, поиске радости и смысла жизни и, конечно же, о поиске себя и Бога. Своим опытом делятся приглашенные гости: ожидаются встречи со священниками и творческими людьми.

Также запланирована благотворительная акция "Живи Донбасс!", в ходе которой будет организован сбор пожертвований для больниц (госпиталей), мирных жителей и военных подразделений ДНР и ЛНР: на одежду, обувь, медикаменты и многое другое. Волонтерская группа при монастыре также принимает письма для военных: можно оставить на бумаге свои теплые и дружеские слова поддержки, а волонтеры доставят их по адресу. Подробнее о видах необходимой помощи можно узнать у стенда акции.

По традиции на фестивале "Радость" будет работать большая ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь можно будет найти иконы и редкие книги, подарки и сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

Впервые в ярмарке примет участие Серафимо-Дивеевский монастырь (Россия), будут привезены святыни: лапоть, скуфья и епитрахиль батюшки Серафима Саровского.

"Радость" - это еще и детский фестиваль. Для детей и их родителей на фестивале будет работать интерактивная площадка "Музыкальная избушка", где и большие, и маленькие посетители смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, посмотреть новые спектакли театра "Батлейка", послушать любимые сказки и попеть песни под гитару на "Пасхальных квартирниках".

Для особо эрудированных посетителей и завсегдатаев фестиваля будет работать "НеобыЧАЙное кафе", где чай получают не за деньги, а за знания.

Абсолютно все мероприятия бесплатные.

Событие организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Откроется фестиваль 20 апреля по адресу: Минск, Долгиновский тракт, 164 (КДПЦ "Ковчег"). В 14.00 состоится молебен на начало всякого доброго дела.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси