ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2016, 08:41

"Пчелиное царство" создадут в Славгородском районе

28 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Шестнадцать местных инициатив по развитию туризма в Славгородском районе (Могилевская область) получат на реализацию в 2016 году 37 тыс. евро, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор местного фонда развития сельских территорий "Возрождение-Агро" (г. Славгород) Виталий Варабей.

В Славгороде по проекту "От истоков к развитию", направленного на укрепление частно-государственного партнерства для развития туризма, состоялся первый конкурс местных инициатив на тему развития туризма в районе. Для участия в нем было подано 28 заявок от местных жителей и юридических лиц. Общественным советом по развитию агроэкотуризма в Славгородском районе отобрано и одобрено к реализации 16 идей. Они получат финансирование и помощь на приобретение материалов и товаров для их реализации в размере 37 тыс. евро.

В конкурсе победили 8 физических лиц, преимущественно агроусадьбы. Их инициативы в большинстве направлены на создание более комфортных условий для проживания туристов, а одна из идей предполагает создание в д. Ржавка экомузея "Пчелиное царство". Каждая из инициатив получит помощь в виде материалов и товаров на сумму до 1 тыс. евро. В числе идей юрлиц: создание в Славгороде музея цветов с проведением в нем мастер-классов по флористике, ландшафтному дизайну и озеленению, разработка водных маршрутов по Сожу и Проне с организацией по ним сплавов для туристов, создание археологического туристического маршрута, веломаршрутов на территории, прилегающей к памятнику природы республиканского значения "Голубая криница" и другие. Проекты организаций получат финансовую поддержку каждый до 5 тыс. евро.

Всего согласно проекту в течение двух лет будет поддержано не менее 50 местных инициатив сельских жителей и организаций, направленных на развитие сельского и экологического туризма с общим объемом финансирования более 100 тыс. евро.

Инициатором проекта "От истоков к развитию" выступил местный фонд развития сельских территорий "Возрождение-Агро". Он реализуется в партнерстве со Славгородским райисполкомом и Международным фондом развития сельских территорий, при финансовой поддержке Европейского союза. В 2015-2017 годах в развитие сельского туризма в Славгородском районе запланировано инвестировать согласно проекту более 400 тыс. евро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси