ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 августа 2023, 14:07

Первого водителя-четырехтысячника на уборке зерновых чествовали в Брестской области

Фото из архива
Фото из архива

8 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Первого в Брестской области водителя-четырехтысячника чествовали сегодня в ОАО "Беловежский" Каменецкого района, передает корреспондент БЕЛТА.

Раньше всех этот рубеж ожидаемо преодолел Степан Царук. Опытный водитель, он на протяжении уже полутора десятка лет ежегодно ставит рекорды на жатве. Вот и в этом году первым в регионе перевез одну, две, три, а теперь и четыре тысячи тонн зерна. Поздравить лидера уборочной страды с очередным достижением и вручить ему заслуженные премии приехали первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук и председатель Каменецкого райисполкома Виталий Кулак.

Как отметили специалисты ОАО, у Степана Царука есть шансы преодолеть и пятитысячный рубеж. В этом году хлебная нива в "Беловежском" уродила. В среднем на круг здесь (вместе с филиалом в Пружанском районе) собирают 53,5 ц. На каменецкой земле, где сейчас трудится передовик, урожайность зерновых превышает 61 ц/га. На сегодня в хозяйстве убрано немногим более 70% площадей. Валовый намолот превысил 45,3 тыс. т.

К слову, в ближайшее время в "Беловежском" может состояться чествование и первого в Брестской области комбайнера-трехтысячника. К этому рубежу вплотную подошли комбайнеры Андрей Кобятко и Валерий Кухта, которые идут с разницей в несколько десятков тонн.

"Ожидаем рекордный урожай в Каменецком районе. В том числе - в "Беловежском". Поэтому работники этого хозяйства бьют рекорды", - отметил Валентин Зайчук. При благоприятных погодных условиях уже завтра валовый сбор зерна в Каменецком районе может составить 100 тыс. т. При этом убрано только две трети площадей. В целом по области зерновые и зернобобовые (без кукурузы, гречихи и проса) обмолочены на 63,5%.

"Намолочено 856 тыс. т зерна. Урожайность пока выше прошлогодней. Наш миллион не за горами, но это уже обыденная цифра. Задачу ставим на будущее - иметь стабильно в бункерном весе 1,5 млн т зерна. Все готовы - есть материально-технические ресурсы, люди заряжены на работу. Сейчас все зависит от погоды. Главное - вовремя убрать и сохранить урожай", - дополнил первый вице-губернатор.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси