ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 18:03

Первые 20 тонн непригодных пестицидов вывезли со склада сельхозорганизации в Минской области

Фото Минприроды
Фото Минприроды

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первые 20 тонн непригодных пестицидов вывезли со склада ОАО "Слуцкий Агросервис" в Минской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

Со складов сельскохозяйственных организаций Минской области начался вывоз непригодных пестицидов. Так, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды реализуется проект международной технической помощи "Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Беларуси, ГЭФ-6". Его целью является обеспечение охраны здоровья населения и окружающей среды посредством ликвидации имеющихся запасов стойких органических загрязнителей (СОЗ) и развития потенциала в области их устойчивого управления в рамках механизма экологически безопасного регулирования химических веществ в стране.

Указанная цель достигается посредством реализации мероприятий по трем компонентам: устойчивое управление полихлорированными бифенилами; ликвидация запасов непригодных пестицидов; укрепление и планирование потенциала для устойчивого управления химическими веществами.

"Непригодные пестициды - устаревшие ядохимикаты, преимущественно содержащие СОЗ. В процессе вывоза отходы 1-2 классов опасности, находящиеся на складах, переупаковываются, взвешиваются и с соблюдением безопасной трансграничной перевозки доставляются на специализированные предприятия, где осуществляется их экологически безопасное обезвреживание", - пояснили в Минприроды.

До начала реализации проекта общий вес непригодных пестицидов на складах сельскохозяйственных организации Беларуси составлял около 1,5 тыс. т. На сегодня от этих опасных отходов освобожден 21 склад в Витебской и Гродненской областях, что составляет порядка 920 т. Остается еще около 600 т в Минской области, но и эти непригодные пестициды до конца апреля 2024 года будут вывезены с территории страны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси