ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2017, 15:38

Первые китайские слушатели Школы русского языка в Гродно получили сертификаты

27 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно вручили сертификаты первым китайским слушателям Школы русского языка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Гродненский государственный университет им. Янки Купалы организовал Школу русского языка для граждан Китайской Народной Республики. Школа стала совместным проектом университета, комитета экономики Гродненского облисполкома и канцелярии внешних связей провинции Ганьсу.

Нацелена реализация проекта прежде всего на развитие экономических связей между регионами Китая и Беларуси. Слушателями школы стали сотрудники правительства, корпорации по развитию автодорог, авиации и туризма, департамента здравоохранения и департамента коммерции провинции Ганьсу.

"Опыт подготовки русскому языку как иностранному в университете наработан богатый. Специально для слушателей из Китая была разработана учебная программа, включающая ежедневные шестичасовые интерактивные занятия по русскому языку, многие из них проводились в форме деловых игр, с применением кейс-технологий и современных методов обучения. В дальнейшем со слушателями будет продолжено дистанционное взаимодействие", - рассказал декан факультета довузовской подготовки ГрГУ им. Янки Купалы Юрий Романовский. После занятий слушатели знакомились с экономикой, культурой, кухней и историей региона.

"Более 10 лет назад изучал русский язык в российском вузе. Конечно, многое успел подзабыть. Сейчас же все чаще используем его в работе, сотрудничество с Гродненской областью и другими регионами будет более эффективным", - отметил сотрудник департамента коммерции провинции Ганьсу Чжан Яохуа. По его словам, двухнедельные курсы были полезны и ознакомлением с предприятиями региона.

Председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов заверил, что сотрудничество в сфере образования между регионами будет продолжено. Прорабатывается вопрос об отправке в 2018 году для языкового обучения в Китай группы белорусских специалистов. Планируются в следующем году и очередные курсы для китайских чиновников на базе ГрГУ. Подобное взаимодействие позволяет налаживать связи между регионами.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси