ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2023, 15:43

Первых комбайнеров-тысячников Гомельской области чествовали в Добрушском районе

28 июля, Добрушский район /Корр. БЕЛТА/. Первых комбайнеров, намолотивших тысячу тонн зерна нового урожая на нивах Гомельской области, чествовали 28 июля в Добрушском районе - в ОАО "Калининский", передает корреспондент БЕЛТА.

Сразу три экипажа сельхозпредприятия преодолели рубеж в тысячный намолот. Это тандемы Сергея Белоусова и Александра Белоусова, Петра Самойленко и Андрея Варганова, Николая Варганова и Ильи Варганова.

Слова поздравлений хлеборобам адресовал первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий. "На хлебной ниве нашей области трудятся более 1 тыс. экипажей. И вы на технике "Гомсельмаша" показали мастер-класс - на что способны ваши руки и наша белорусская техника", - обратился к экипажам-тысячникам он. Дмитрий Петрожицкий пожелал, чтобы вскоре комбайнеры вышли и на цифру в 2 тыс. т намолота.

Как считает председатель Добрушского райисполкома Александр Горбач, успех стал возможен благодаря самоотверженному труду, трудолюбию и любви к малой родине механизаторов.

Далеко не первая нынешняя жатва для Сергея Белоусова. "Опыт пришел с годами. Начинал с отцом работать. Уже шестой сезон сам старший комбайнер. В прошлом году намолотил 2 тыс. т. Ну и в этом году хочется взять больше", - очертил планы передовик.

С детства труд хлебороба знает Николай Варганов. "Мои деды учили меня, отец. Теперь вот я передаю опыт своему сыну, молодежи. Это очень важно", - убежден тысячник.

"Сегодня у нас первая тысяча тонн. Конечно, погода немного внесла свои коррективы. Но тысяча для нас - не рекорд. Было и две и более. Наш комбайн "Гомсельмаш" работает уже шестой сезон. И не подводит нас", - отметил механизатор.

Опытному комбайнеру второй сезон помогает сын Илья. "Работа с отцом - это и ответственность, с одной стороны, а с другой - он все подробно, детально рассказывает, всему обучает", - поделился парень.

Как рассказал директор ОАО "Калининский" Виктор Байдов, в целом в хозяйстве уже убрано около 35% зерновых. "Намолочено около 4 тыс. т зерна, 1,4 тыс. т рапса - по этой культуре рекордный урожай для нашего хозяйства", - озвучил промежуточные результаты жатвы руководитель. Искренние слова благодарности он адресовал и комбайнерам, и водителям, которые заняты на отвозке зерна.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси