ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 августа 2023, 21:47

"Первым делом самолеты..." Как в Мачулищах праздновали День Военно-воздушных сил

Под Минском в одном из старейших авиационных городков Беларуси - Мачулищах - сегодня прошли торжества, посвященные Дню Военно-воздушных сил, который ежегодно отмечается в третье воскресенье августа. Здесь чествовали лучших в профессии, вспоминали героев, говорили о достижениях. Нашлись развлечения для взрослых и детей. Самой эффектной частью программы стали демонстрационные полеты авиации - белорусские асы показали высший пилотаж! О том, как прошел праздник, - в репортаже БЕЛТА.

На площади Героев в Мачулищах многолюдно: кроме людей в погонах много семей с детьми, жителей поселка. Ребятня облюбовала военный вертолет, который специально сюда привезли к мероприятию. Чтобы побывать в кабине пилота, выстроилась немаленькая очередь. Военным такой интерес только в радость.

"Это вертолет Ми-24 50-й смешанной авиабазы. В строю с 1991 года. Вчера прилетела замена этим вертолетам. Но и они еще послужат вооруженным силам, - немного рассказал об экспонате начальник группы регламента и ремонта авиационных двигателей капитан Григорий Пушкин. - Раньше показывали нашу технику на аэродроме, а в этот раз решили привезти на праздник, чтобы как можно больше людей смогли ее увидеть. Дети довольны, всем нравится".

Также будущих защитников привлекала выставка оружия и летного снаряжения. Были представлены как современные модели, так и оставшиеся с советских времен. Примерить защитный шлем летчика, посмотреть в прицел автомата - мальчишкам такие развлечения по душе.

Для гостей разведчики из сил специальных операций подготовили яркое выступление, а тех, кто проголодался, угощали солдатской кашей. Со своим питомцем собачкой Милой выбралась на праздник местная жительница Наталья Савкина. "По возможности стараюсь не пропускать такие события, всегда прихожу посмотреть. Очень интересно. С каждым годом программа все лучше. Мачулищи разрастаются, много молодежи, детей. Супер! - поделилась впечатлениями пенсионерка. - Моя Мила, правда, шокирована. Людей очень много, шумно. Но ничего, привыкнет".

Торжественная часть началась под звуки духового оркестра с общего построения личного состава ВВС. Перед собравшимися выступили министр обороны Виктор Хренин, командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Андрей Лукьянович. Были зачитаны поздравления от Президента и государственного секретаря Совета безопасности Беларуси.

На церемонии вспомнили имена военных авиаторов, чьи подвиги остались в сердцах белорусов. В их числе дважды Герой Советского Союза Павел Головачев, сбивший в воздушных боях 26 вражеских самолетов и совершивший 30 декабря 1944 года в небе над Восточной Пруссией первый в мире высотный таран. Единственным в мире летчиком, сбившим в одном бою 9 самолетов противника, стал Герой Советского Союза Александр Горовец, а совершившим четыре воздушных тарана, причем три из них на одном и том же самолете - Герой Советского Союза Борис Ковзан.

В названиях улиц столицы и других городов республики запечатлены имена героев-летчиков Леонида Беды, Сергея Грицевца, Бориса Окрестина, Николая Гастелло и других храбрых воздушных бойцов. В послевоенный период более 2, 5 тыс. воинов-авиаторов с честью выполнили интернациональный долг, прошли боевую закалку в Афганистане, Анголе, Эфиопии и др. Около 1,6 тыс. из них награждены орденами и медалями. Около 400 авиаторов приняли участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Ценой своих жизней не допустили падения самолетов на населенные пункты военные летчики Владимир Карват, Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко.

Память погибших почтили минутой молчания.

От имени ветеранов взял слово первый командующий военно-воздушными силами суверенной Беларуси Сергей Седов. "Вы проходите очень ответственный этап в своем развитии. ВВС постепенно крепчают. Появляются новые авиационные комплексы четвертого поколения. Уверен, что в ближайшем будущем у нас появится и авиационная техника пятого поколения", - отметил он.

Праздничную программу продолжили демонстрационные полеты авиации. Открыла парад пара вертолетов Ми-8МТВ-5 с государственным флагом Беларуси и флагом Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Быть флагоносцами удостоены одни из лучших пилотов авиационной базы.

"Сложность полета заключается в филигранном управлении вертолетом и выполнении полета без единого колебания, чтобы флаги держались ровно", - пояснили военные.

Далее в небе пролетели транспортно-боевые вертолеты Ми-24. Они получили название "Крокодил" за свой грозный вид и мощь, не раз оправдали свои имя на полях боя.

Гости праздника также увидели военно-транспортный самолет Ан-26, учебно-тренировочные самолеты Л-39 "Альбатрос", учебно-боевые самолеты Як-130, штурмовики Су-25, многофункциональные истребители Су-30СМ, тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД (носит имя "Минск - город-герой"). В частности, возможности Ил-76МД позволили установить несколько мировых рекордов.

Впервые в ходе демонстрационных полетов был показан самолет Ту-134А. Он совсем недавно поступил на вооружение ВВС. Самолет предназначен для комфортной и быстрой доставки личного состава на расстояние до 3 тыс. км.

На следующем этапе летчики показали возможности самолета Су-30 и мастерство выполнения фигур высшего пилотажа.

Апогеем воздушного показа стала демонстрация профессиональных возможностей белорусских парашютистов. Они выполнили прыжок с флагами Беларуси и Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.

Завершилась программа показательными выступлениями Сил специальных операций.

"Впечатлили самолеты, маневры, которые выполняли пилоты! Много нового узнала. Мой сын служит здесь по контракту, довольна, что побывала. Везде порядок - территория довольно большая, но все ухожено, чисто", - поделилась эмоциями Анжелика Витебская. Сама она работает в хозяйстве "Гастелловское".

Роль и значение авиации в обеспечении военной безопасности государства будет только возрастать. День Военно-воздушных сил - праздник героической истории. Самое главное пожелание военным авиаторам, которое звучало в профессиональный праздник, - чтобы их навыки не пригодились, чтобы над Беларусью, как сегодня, было чистое мирное небо. А виртуозные виражи профессионалов белорусы могли наблюдать только на таких праздниках.

Надежда МАТВЕЕВА,

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси