ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 13:43

Пиневич на субботнике: новый корпус МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии планируется открыть до конца года

Фото Минздрава
Фото Минздрава

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Министерства здравоохранения на республиканском субботнике работает на площадке нового корпуса МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Республиканский субботник для медиков - это и праздник, и традиция, - сказал руководитель Минздрава Дмитрий Пиневич. - Мы хотим внести посильный вклад в строительство нового корпуса МНПЦ. Созидание любого места - очень важно".

Сегодня сотрудники Минздрава заняты в работах по озеленению, на укладке плитки, установке панелей в реанимации. Также в Год мира и созидания в центре внимания находится благоустройство мест захоронений. "Посещаем их накануне Дня Победы. Это тоже наша традиция. А еще одна - наводить порядок внутри, благоустраивать свои территории", - сказал Дмитрий Пиневич.

В системе здравоохранения работает около 300 тыс. человек, из них более 215 тыс. принимают участие в республиканском субботнике. Более чем на 300 объектах проводится капитальный ремонт, более чем в 600 - текущий ремонт. "Фактически вся система здравоохранения охвачена проведением мероприятий, которые помогут улучшить пребывание пациентов в клиниках", - добавил руководитель ведомства.

Он привел такие цифры: в прошлом году в стране ввели в эксплуатацию 27 объектов здравоохранения, в этом году планируется ввести еще 37, в том числе новый корпус МНПЦ. По плану переоснащения в течение ближайших двух лет в учреждения планируется поставить 23 КТ, 16 МРТ, 482 автомобиля скорой помощи и 47 передвижных медкомплексов.

Директор центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо рассказал, что проект по строительству корпуса трансплантации костного мозга и стволовых клеток реализуется в короткие сроки - в течение двух лет. "У нас почетная и важная миссия - по распоряжению главы государства мы должны в этом году ввести новый корпус в строй. Здесь будут новые суперсовременные технологии. Уже находимся на близкой к финишной стадии, примерно 80% работ завершено", - добавил Олег Руммо.

Сегодня на площадке нового корпуса кроме министра здравоохранения трудятся его заместители Александр Тарасенко и Борис Андросюк, большая часть мужской половины сотрудников ведомства. Представительницы прекрасной половины ведомства работают на объектах в здании министерства, а также заняты на лесопосадочных работах.-0-

Фото Минздрава

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси