ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 июня 2023, 17:15

Пиневич проверил материально-техническое состояние фельдшерско-акушерских пунктов в Борисовском районе

Фото пресс-службы Минздрава
Фото пресс-службы Минздрава

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич проверил материально-техническое состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий во время рабочей поездки в Борисовский район Минской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Министр посетил ФАПы, которые являются структурными подразделениями Борисовской больницы №2.

Первым Дмитрий Пиневич посетил Неманицкий ФАП. Как рассказала его заведующая Елена Бузо, численность обслуживаемого населения здесь - 1103 человека, из них 22 ребенка. Здесь можно получить первичную медпомощь, пройти диспансеризацию, заказать необходимые лекарства. Елена Бузо отметила, что новое постановление Минздрава регламентирует наличие на ФАПе оборудования для проведения пациентам ЭКГ-исследования, и высказала надежду на скорейшее его получение. Министр отметил, что на данном объекте есть необходимость в замене окон, проведении интернета и компьютеризации.

Еще один пункт поездки - Жортайский ФАП, который также находится на балансе Борисовской больницы №2. В населенном пункте проживают 202 человека, из них 11 детей. Для необходимой помощи населению в деревню постоянно приезжает передвижной ФАП и медсотрудники из Барани. Такое решение было принято в связи с тем, что здание сельского клуба, в котором находится ФАП, признано несоответствующим по параметрам оказания медпомощи в части санитарно-технического оснащения. Заведующая Заболотским ФАПом, в ведении которой находятся 344 местных жителя, из которых 45 детей, также отметила необходимость в закупке электрокардиографов для ФАПов и возможности компьютеризации. В том числе для возможности внесения данных пациентов в базу онлайн, не приезжая в Борисов.

Следующим пунктом посещения министра стал Веселовский ФАП. Здесь получает медпомощь 601 местный житель, из них 64 ребенка. Учреждение находится в приспособленном помещении, которое ФАП делит с магазином. Внешний фасад здания уже давно нуждается в ремонте, требуют замены окна. Как рассказали местные жители, они довольны наличием в поселке медпункта, и модернизация пошла бы ему на пользу.

Посетил сегодня Дмитрий Пиневич и Зембинскую участковую больницу. Здесь получают медпомощь 1772 местных жителя, из них 212 детей. После посещения учреждения министр заявил, что все больше коек в местной больнице переходят в разряд социальных. А это значит, что в Зембине необходимо активизировать работу по ранней диагностике и выявляемости основных групп риска и получении пациентами необходимой квалифицированной медпомощи.

Кроме того, министр здравоохранения посетил Зачистскую амбулаторию и Кострицкий ФАП. В ходе визита он высказал свои замечания по состоянию пунктов и предложения по их модернизации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси