ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2023, 14:10

Пять районов Гомельской области начали уборку кукурузы на зерно

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Пять районов Гомельской области приступили к уборке кукурузы на зерно, сообщил 5 сентября на аппаратном совещании председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Шинкаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже ведут эту работу аграрии Мозырского, Наровлянского, Калинковичского, Ельского и Добрушского районов. Из запланированных более 70 тыс. га убрано 577 га. Намолочено 3,6 тыс. т зерна со средней урожайностью 63,1 ц/га.

"Актуальный вопрос - уборка кукурузы на силос. По данным на 5 сентября, убрано 43,8 тыс. га кукурузы на силос. Это 20% от плана", - рассказал Дмитрий Шинкаренко.

По его словам, средняя урожайность зеленой массы составляет 237 ц/га. В Речицком районе эта цифра выше - более 300 ц/га. Полученная зеленая масса идет на кормление поголовья, на заготовку силоса. Его уже заготовили 807 тыс. т, или 25% от плана.

Всего же в регионе заготовили 13,8 ц кормовых единиц на одну условную голову, добавил Дмитрий Шинкаренко. Это на 1,54 ц кормовых единиц выше прошлогоднего уровня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси