ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2024, 16:21

Почти 300 тыс. жителей Гомельской области присоединились к субботнику. Сколько удалось заработать

Фото из архива
Фото из архива
30 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Около 300 тыс. жителей Гомельской области приняли участие в региональном субботнике. Такие данные назвали в Гомельском облисполкоме, сообщает БЕЛТА.

Это утро во всех районах Гомельской области началось под знаком благоустройства. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко вместе с заместителями, а также председателем областного Совета депутатов Екатериной Зенкевич, управляющей делами Еленой Кличковской прибыли на мемориальный комплекс "Детям - жертвам войны" в Жлобинском районе. После возложения цветов в память о невинно погибших и пострадавших в годы Великой Отечественной войны представители областной вертикали власти дружной командой приступили к работам.
 
Старт реконструкции мемориала в Красном Береге дали на региональном субботнике

Этот мемориал стал ключевой точкой регионального субботника нынешней весной. Собранные сегодня средства будут направлены на его реконструкцию, старт которой дан этим утром.

В Гомеле горожане вышли на субботник под девизом "Инициатива людей поддержана властью на местах!". Председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов присоединился к озеленению областного центра. Вместе с молодежью он высадил 139 туй на аллее рядом с мемориальным комплексом воинам-интернационалистам. Мэр отметил, что озеленение имеет большое значение не только для будущих поколений, это также дань памяти воинам-интернационалистам, чьи имена увековечены на мемориале.

Еще одна зона отдыха в Гомеле также пополнилась молодыми деревцами. Депутатский корпус горсовета высадил саженцы на каскаде озер в Железнодорожном районе. Здесь с легкой руки председателя горсовета Елены Алексиной и молодежи зеленый уголок дополнили клены. На субботник гомельчане выходили семьями, дворами, чтобы благоустроить и сделать чуть уютнее свой уголок.

Все без исключения районы юго-востока страны поддержали инициативу. Фронт работ четко обозначен везде. К примеру, в Добрушском районе около полусотни представителей райисполкома и подведомственных организаций субботним утром вышли на территорию памятника природы республиканского значения вблизи агрогородка Крупец. Облагораживали место добрушане во главе с председателем райисполкома Александром Горбачем. Он уверен, что наведение порядка для каждого жителя района должно быть делом чести. Команда работала под звук топоров и бензопил, задействованных на удалении кустарников.

По итогам субботника планируется собрать около Br2,9 млн. Эти средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса "Детям - жертвам войны" в Красном Береге Жлобинского района. Также часть из них пойдет на модернизацию, реставрацию других мемориалов, памятников, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны в юго-восточном регионе.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси