ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2018, 14:22

Почтомат для автоматической выдачи посылок появился в Гомеле

Фото "Гомельской правды"
Фото "Гомельской правды"

11 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Первый в области автоматизированый почтовый комплекс для самостоятельного получения посылок появился в Гомеле, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела маркетинга Гомельского филиала РУП "Белпочта" Светлана Школяр.

Автоматизированный почтовый комплекс, или почтомат, установлен у отделения связи по ул. Курчатова. Пока устройство работает в тестовом режиме. Оно предназначено для выдачи международных пакетов и посылок.

Почтомат внешне напоминает инфокиоск, окруженный множеством ячеек разных размеров. "Для начала пользователю необходимо зарегистрироваться на сайте РУП "Белпочта" и перенаправить посылку на почтомат. После чего адресату придет электронное уведомление со специальным кодом для получения отправления. Оплата производится прямо в почтомате и только посредством банковской платежной карточки. Если посылку не забрать в течение трех дней, ее отправят в отделение почтовой связи по месту обслуживания адресата", - пояснила принцип действия Светлана Школяр.

Доступ к устройству будет обеспечен круглосуточно. Еще одним удобством пользования почтоматом является то, что для получения посылки не нужен паспорт, поэтому забрать ее может как сам адресат, так и его доверенное лицо. "Подобные системы широко используются в Европе и России. Уверена, ноу-хау придется по душе и нашей прогрессивной молодежи, что позволит значительно разгрузить почтовые отделения", - отметила начальник отдела маркетинга.

В будущем в Гомельской области планируется создать сеть почтоматов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси