ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 10:17

Под надежной маминой опекой, или Как подрастает молодое пополнение в Витебском зоопарке

Психологи утверждают, что для ребенка в первые три года жизни самым главным человеком является мама. В дикой природе связь матери и детенышей позволяет подрастающим особям перенимать навыки охоты и добывания пищи. В Витебском зоопарке такой всеобщей мамой является его директор Ирина Орлова. За ней по пятам, как домашние котята, ходят медведицы, львы, рыси и прочие подопечные. К осени у мохнатых и пернатых жителей зоопарка в свет, словно в первый класс, выходят чуть подросшие малыши. Ирина Орлова рассказала корреспонденту БЕЛТА, какое чудо случилось в семье серых волков, чей характер прослеживается у юных енотов и как мгновенно исчезала "с радаров" индюшка, когда прятала кладку с яйцами.

Всегда быть в маске - их судьба

Этих животных в США и Канаде причисляют к числу самых хитрых и коварных преступников в мире фауны - они могут появляться в самых неожиданных местах, вылезать внезапно из мусорных бачков и даже проникать в дома в поисках съестного. Это все о енотах-полоскунах. У нас же к этим пушистым милашкам относятся совершенно иначе, часто заводят в качестве домашних животных и открывают с ними контактные зоопарки.

"Енот не такой мягкий и пушистый, каким многие его себе представляют. Это хищник и зверь со своим особым характером. В сети часто можно увидеть милые видеоролики, как еноты дома за столом из тарелки что-то едят или играют с человеком, но никто не показывает, что бывает, когда такие питомцы остаются одни. Для них нет преград и рамок, они могут разгромить квартиру. К тому же енот-полоскун постоянно что-то топит - крадет интересные ему предметы и опускает в тазы с водой, чайники, ванны. Сколько мобильных телефонов стали жертвами таких постирушек! А если говорить о контактных зоопарках, то в них за этими милыми с виду животными должны присматривать опытные специалисты. Дикий характер от контакта с человеком никуда не исчезает, поэтому нужно следить за малейшими проявлениями усталости у енотов, чтобы они не набросились и не покусали людей и тем более детей. Именно поэтому в последнее время многие контактные зоопарки закрываются - там некому контролировать общение животных с людьми и происходят неприятные эпизоды", - рассказала Ирина Орлова.

Витебские еноты Лиза и Творожок воспитывают двух детенышей. Уже сейчас у маленьких разбойников в черных масках проявляется характер - мамин и папин. Отец пушистого семейства по натуре угрюм, ворчлив и несговорчив, к людям относится с недоверием и неприязнью. Один из его отпрысков также проявляет признаки эдакого буки и показывает, где находятся границы его личного пространства. Второй малыш более общителен, открыт, дружелюбен и дает директору зоопарка взять себя в руки и погладить. Однако Ирина Орлова пока не спешит проявлять пристальное внимание к юной банде, потому как их мама Лизаветка за детишками присматривает очень бдительно. И если ей кажется, что потомству кто-то угрожает, может дать отпор.

Наблюдать за трапезой семейства енотов - отдельное удовольствие. Издалека они действительно очень милые, забавные, вкусно поедают нарезанные кусочками яблоки, груши, бананы, кашу с мясом. Заботливая Лиза перед обедом первой выглядывает из домика, чтобы убедиться, что ее несмышленышам ничто не угрожает, затем милейшим урчанием зазывает ребятишек на прогулку перед едой.

"Еноты живут у нас уже три года. Это их первые детеныши, которые появились за это время. Мы видели, что у Лизы появились малыши, но первое время вообще их не трогали, чтобы не тревожить новоиспеченную маму. В дикой природе еноты-полоскуны живут до 5 лет, в зоопарке их жизненный цикл, конечно, длиннее. Здесь у них вдоволь пищи, нет естественных врагов и за их здоровьем ведется постоянный контроль", - рассказала Ирина Орлова.

Волки никогда не забывают свои корни

Черные резвые подростки в волчьей семье зоопарка - это своего рода чудо. В стрессовых ситуациях пара убивает малышей, которым всего несколько дней от роду. И в замкнутой экосистеме, такой, как в зоопарке, с этим почти ничего нельзя сделать - родители крошечных детенышей никого не подпускают к ним, а потом выносят уже бездыханных. Все-таки природные инстинкты в них сильны настолько, что их не искоренить годами жизни рядом с человеком.

"Самку, которая родила этих волчат, нам в свое время удалось буквально спасти от гибели. Мы хитростью отняли малышку у матери, а спасти ее близнеца не удалось. Теперь она дала потомство, и мы создали максимально комфортные условия, чтобы родители сохранили детенышей. Как видите, за несколько месяцев они быстро выросли и скоро догонят папу и маму в росте", - отметила Ирина Орлова.

Когда кто-то чужой подходит к вольеру, самец начинает беспокойно бегать по периметру, показывая, что это его территория, и все, кто находится здесь, - под его защитой. Волчата по характеру тоже разные. Один пусть и прижимаясь ближе к земле, но бегает по вольеру, а второй робко прячется в закрытом домике. Впрочем, под надежной охраной родителей-волков черным, как ночь, ребятишкам не страшно ничего. Глава волчьего семейства серый, а его спутница - черная. Дети окрасом пошли в мать. Такое смешение подвидов в природе - совершенно естественное явление.

А птица не так проста, как казалась

Про умственные способности индюков чего только не говорят, но вот упрекнуть их в безразличии к потомству никто не может. Обитающая в Витебском зоопарке парочка представителей этого вида одомашненных птиц являет собой пример заботы и внимания к индюшатам. Гордый отец вышагивает вокруг вольера со своим семейством и предостерегающе растопыривает перья, мол, детишек в обиду не дам.

История появления пятерых пищащих красавчиков, один из которых пестренький, а остальные лимонно-желтые, весьма интересна. Однажды индюшка не явилась к вечерней раздаче корма. Ну нет и нет, видимо, зазевалась где-то, решили работники зоопарка. На утро пернатая мадам явилась к завтраку, а ужин снова пропустила. Тогда и заподозрили, что эта представительница отряда курообразных не села на диету и не готовится на кастинг на лучшую миссис зоопарка, а где-то прячет кладку яиц.

Все стали искать будущий выводок. Осмотрели осторожно траву, кусты, но ничего не нашли. "Индюшка оказалась очень хитрой и шустрой. Вроде смотрим за ней - клюет зерно, землю роет, червячком ищет и травку щиплет. Стоит отвернуться - исчезла! Причем вообще никто не видел, куда она скрылась. Потом вычислили, стали присматривать за яйцами. Когда индюшата вылупились, выделили мамочке и ее птенцам вольер, чтобы малыши не разбредались по зоопарку и их ненароком кто не обидел", - рассказала Ирина Орлова.

В прохладный день малыши прячутся под теплым маминым крылом, так что из-под растопыренных перьев индюшки только лапки торчат да иногда голова птенчика выглядывает. Как здесь не остановиться и не воскликнуть умиленно: "Ну до чего ж хорошенькие!"

Все это редкие примеры, когда за малышами присматривают их биологические мамы. Для Ирины Орловой, которая почти всех найденышей выкормила сама в их нежном детском возрасте, включая уже подросших медведиц Глашу и Дунечку, такая естественная помощь от заботливых мам только в радость.

"Хочется сказать большое спасибо всем витебчанам и неравнодушным жителям нашей страны, которые помогают чем могут - кто рублем, кто пятью. На заработанные от продажи билетов средства мы закупаем продукты для животных, а на более глобальные дела, как, например, строительство вольера для медведиц, без подмоги спонсоров не можем справиться. Дом для Дуни и Глаши построили всем миром благодаря помощи людей, которые любят животных. Осенью мы обычно просим жителей города и пригорода, у кого есть излишки фруктов и овощей, приносить нам. К сожалению, случается, что такая помощь нам идет только во вред - население очищает свои сады на дачах, несут к нам все подряд, почти одну гниль. Мы кормим животных качественной пищей, если нет целых плодов, то лучше не надо нам приносить некондицию, мы все равно это выбрасываем и платим дополнительно за вывоз кучи мусора. В целом будем рады, если кто-то решит поделиться яблоками, грушами, морковью, свеклой, капустой, тыквами. Нам есть, чем кормить наших подопечных, но если будет дополнительное яблоко или морковка, всегда можем добавить в меню любимое лакомство детей наших меньших", - отметила руководитель зоопарка.

Среди насущных вопросов для подопечных и работников зоосада - реконструкция. На площади почти в гектар обитают около 70 видов животных. Как таковой земли зоопарку хватает, есть еще незастроенные участки, а вот обновить звериный жилфонд ой как нужно, ведь некоторым сооружениям уже много лет, и им нужно придать более современный вид. Это и для посетителей зоопарка будет приятно, ведь у них появится возможность лучше рассмотреть обезьян, рептилий, медведей, лисиц и верблюдов. Словом, от реновации выиграют все - как говорится, зверям новую крышу над головой, а людям - зрелищ.

Алеся ПУШНЯКОВА,

Фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси