ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 15:07

Подарок Минску: комплекс зданий лечкомиссии усилит базу здравоохранения города

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. После переезда Республиканского клинического медицинского центра при Управлении делами Президента в Минске освободившиеся площади будут переданы городу. О том, что в них планируется разместить, корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко.

Лечкомиссия, несколько корпусов которой расположены в районе ул. Красноармейской, Энгельса и Ульяновской, в конце этого года переедет в Ждановичи. И все освободившиеся здания передадут из республиканской собственности в коммунальную. "Причем нам передают здания полностью укомплектованные, с высококлассным оборудованием. Уже в начале следующего года мы сможем въехать в эти площади и начать работать. Так что это большой подарок для города, не нужны никакие дополнительные финансовые вложения. Перед нами стоит задача не снизить планку обслуживания минчан, использовать по максимуму полученные ресурсы", - подчеркнул Дмитрий Чередниченко.

Новые здания город передаст на баланс второй клинической больницы, которая расположена рядом. "Однако это не значит, что только пациенты этой клиники смогут пользоваться услугами подразделений, которые мы планируем открыть на новых площадях", - уточнил первый зампредседателя комитета здравоохранения.

Благодаря передаче площадей городская система здравоохранения прирастет 150 новыми койко-местами, здесь планируется открыть ряд отделений. Из 3-й городской клинической больницы сюда будет переведено отделение проктологии, на базе которого создадут городской колопроктологический центр с консультативно-диагностическим отделением и стомийным кабинетом. Появится здесь и пост городской станции скорой помощи, и центры коллективного пользования КТ и МРТ-диагностики, маммографии экспертного уровня. Также разместятся кардиологическое отделение для пациентов с нарушениями ритма и проводимости и ангиографический кабинет интервенционной аритмологии, отделения эндоскопической и малоинвазивной хирургии. Под стоматологию будет отведен целый блок с терапевтическим, хирургическим и ортопедическими отделениями. "Будут открыты клинико-диагностическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики. И мы хотим организовать референс-лабораторию, т.к. переданное городу оборудование позволяет осуществлять контроль высокого качества и у нас есть соответствующие компетенции", - добавил Дмитрий Чередниченко.

Расширится отделение ревматологии, появится перспектива открытия городского центра патологии тазобедренных суставов, новые возможности для размещения кафедр медицинских вузов (этот вопрос еще прорабатывается). Улучшатся условия пребывания и возможности амбулаторно-поликлинического отдела городского кардиоцентра, откроются отделения функциональной диагностики, физиолечения и реабилитации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси